marlia-reads

28 апреля 2022 г. 17:25

5 Захватывающе

Очень интересная книга! Читается легко, как массовое чтиво, а послевкусие оставляет, как глубокий роман. Интересно было читать все главы: и про Нигерию, и про США и Британию. Узнаёшь очень много нового, но голова от лишней информации не лопается. В первой главе мы видим героиню, ставшую в Штатах очень успешной; но она собирается вернуться домой, в Нигерию. Флэшбэками мы видим её детство в Нигерии, школу, колледж, перевороты, забастовки, отключения электричества, церковь, отношения с парнем, переезд в США, безденежье, попытки найти работу и найти в этом новом мире своё место... Около трети глав написаны от лица героя - у него и детство в Нигерии было другим, и семья, и опыт эмиграции; он не смог получить американскую визу, но попал в Великобританию и попытался остаться там.

Второстепенные персонажи тоже прописаны отлично, у некоторых своя интересная история, за которой следишь с не меньшим сопереживанием, чем за основными ветками. Романтические линии тоже на редкость хороши - как те, про которые уже в первой главе ясно, что это дело прошлого, так и основная - будут ли герои вместе после возвращения в Нигерию? Кажется, они по-прежнему любят друг друга, но он успел жениться, и им скептически замечают: это не запад, где любовь должна побеждать всё, это Нигерия, у нас не принято бросать жену ради любви, но ты можешь иметь любовницу, это же самое обычное дело. Читаешь и поочерёдно понимаешь, то что они обязательно будут вместе, то что он никогда не уйдёт от жены; и это не воспринимается как выжимание эмоций. Получилось очень жизненно и волнительно.

И, конечно, часто всплывает тема расы. Она совершенно по-разному влияет на жизнь героев в родной стране и в эмиграции; причём есть разница между Британией и США, между разными штатами, между отношениями с разными американцами, между отношениями с чёрными эмигрантами и местными чёрными американцами. Можно проскользить по верхам и почитать об этом как о курьёзе, можно попытаться глубже вникнуть в тему. Хотя, конечно, если что Нигерия, что США - всё одинаково дальние дали, то вникнуть по-настоящему глубоко вряд ли удастся. И всё же впечатление останется основательнее, чем после какого-нибудь американского сериала с парой чёрных персонажей, даже если их раса изредка затрагивается в разговоре. В книге эта тема не навязывается и всплывает так же естественно, как и тема, скажем, любви или карьеры; но, конечно, расистам книга вряд ли понравится - впрочем, их отпугнёт уже обложка. Что ж, они много потеряют!

Перевод: В общем-то замечательный, очень проработанный. Напрягали только постоянно повторяющиеся кальки вроде «рассказал ей о старухе-чёрной, лицо сморщенное, как чернослив, она стояла, держась за дверь» и «Он глянул на нее, в глазах – узнавание». В английском вполне обычные фразы, но переводят их обычно «с лицом, сморщенным, как чернослив» / «с узнаванием в глазах». В книге было просто огромное количество таких конструкций, и они утомляли.

Марля читает (телеграм-канал)