marlia-reads

28 апреля 2022 г. 17:07

4.5 Хороший детектив

Не знаю, нуждаются ли в представлении главные герои: Ниро Вульф – гений-гурман, так отъевшийся, что с трудом передвигается. Он никогда не покидает дом и обожает свои орхидеи. И ему всегда нужны деньги. Арчи Гудвин – его помощник, неусидчивый, обуреваемый жаждой деятельности, сообразительный и довольно обаятельный парень. (Уж сойдёшь за обаятельного на фоне ворчливого Ниро Вульфа.) Он не Гастингс и не Ватсон и вполне умеет действовать самостоятельно; к разгадке сам не придёт, но знает, где копать, чтобы к ней пришёл Вульф.

В какой-то другой книге цикла мне не понравилось, что слишком многое решали не мозги, а сила, но этот детектив весьма похож на классический: по книге раскиданы обманки, Вульф изъясняется загадками, как Холмс или Пуаро, а Арчи не столько распускает руки, сколько собирает и анализирует информацию (хотя и не стесняется схватить нужного человека за шкирку). Но вообще-то я подозревала, что финал будет именно таким, хотя и не все детали предвидела; с одной стороны, приятно угадать, с другой – я привыкла в финале удивляться)

Марля читает (телеграм-канал)