28 апреля 2022 г. 17:00

Мара Вульф точно не мой автор. 4 её книга, и опять сплошное разочарование, грусть и злость. Сюжет сильно проседал, персонажи ужасно тупили, логика даже не планировала посещать книгу, а автор видимо прописывала диалоги на коленке или в перерывах между чем-то. Убого. Не интересно. Сухо. Не верила ничему. Герои влюбились в друг друга просто потому. Никакой искры и абсолютно нулевая химия. Пресно. Пресно и скучно.

Главная героиня Элиза с самого начала мне не понравилась. Я даже не помню как она выглядит. Единственное, чем автор уделила внимание в её внешности - белая кожа. Всё. Остальное просто стерлось из моей памяти. Но не кожа. Уж я запомнила, ибо автор очень усердно делала на это упор.

Главной героини на протяжении нескольких ночей снится один и тот же сон с дверью. Но верит она в это или нет я так и не поняла, потмоу что вот главная героиня говорит, что всё это странно и пугает её, но в следующей абзаце она такая:

теперь я не верила в сказки и тем более в вещие сны.

но при этом, не веря ни в сны ни во что-либо ещё, пойти искать какую-то дверь в лесу она сочла обалдеть какой крутой идеей. Потому что ну почему бы нет? Надо же было ей как-то попасть в мир эльфов в конце концов.

Но убила меня Элиза этим:

Да я бы и не возражала, если бы он меня использовал, мелькнула у меня мысль.

Полное отсутствие самоуважение. Попользуется и бросит как ненужную собаку? Да вообще плевать, главное что он меня "любит". И как мне после этого относится нормально к главной героине?

В мире эльфов тоже все не так гладко и понятно. Диалоги ну просто какой-то набор фраз. Половина была ну вообще не нужна и видимо была добавлена в книгу, чтобы было из чего состряпать несчастные 384 страницы. Ну серьёзно. Вместо того, чтобы как-то описать суть проблемы, в конце концов по нормальному объяснить на кой черт Элиза понадобилась миру эльфов, автор писала какую-то тарабарщину, которая ну вообще ни разу ни кому не сдалась. Если честно, я не особо все таки поняла, зачем нужна была Элиза, потому что объяснить это нормально у автора не получилось, но к концу книги более или менее разобралась и то не полностью. На самом деле, хоть и было написано, что эту серию можно читать отдельно от другой саги, продолжением которой эта книга является, это далеко не так. Автор мир особо не прописала (хотя чует моё сердце, и в "Саге серебряного мира" там описания хромает на обе ноги), проблемы походу вытекли из прошлой тетралогии, соответственно читать "Легкое перышко" мне не стоило, не ознакомившись с персонажами и мироустройством в других книгах.

Идём дальше. Автор не раз упоминала о том, что Кассиан слеп и ходит со своей тростью. Но пока я читала, у меня сложилось впечатление, что Мара Вульф по мере написания книги явно об этом забывала, продолжая расписывать взгляды героя и так и эдак. То он подозрительно посмотрит, он упрется взглядом в героиню так, что у той аж бабочки в животе порхают. Интересно, однако. Что за слепота такая? Может я что не понимаю.

На мой взгляд, вы слишком часто бывали в театре. Но Кассиан заверил меня, что это было сделано исключительно для того, чтобы ты поняла, насколько важно выполнение твоего задания.

Как походы в театр помогут тупой Элизе понять о задании? Как?! Если ей никто ничего не рассказывает? Все говорят "мы ждем подходящего момента" или просто отмалчиваются. Что за идиотизм вообще? В театре они только и делали, что вели максимально бессмысленные диалоги, ставили спектакль, ссорились или не разговаривали друг с другом. Обалдеть просто. Вот это я понимаю просвещение в супер-пупер важное задание. Просто зашибись.

– Ни один эльф не станет докучать тебе средь бела дня.

– Надеюсь. Еще одно такое приключение, и вы меня здесь больше не увидите.

Элиза настолько часто грозилась не появляться в их мире по любым пустякам, что к концу книги эта её жалкая угроза стала ещё более жалкой и глупой, с учетом того, что ей просто не оставили выбор кроме как помочь эльфам. Убогая манипуляция, чтобы показать, какая она важная и что без неё они не смогут. Зачем так делать, когда всем известно, что у неё тупо выбора нет.

– Как у тебя получается запомнить все и сразу? Это же несправедливо. Нам нужна целая вечность, чтобы запомнить текст.

Кассиан пожал плечами. Как обычно, жест был полон высокомерия, но, по крайней мере, он удержался от замечания о слабом интеллектуальном развитии людей.

– Ладно, идем дальше, – пробормотала я. У нас было не так уж много времени.

На репетицию Кассиан сегодня не явился, что привело к вспышке гнева Джейд.

Так Кассиан пришел на репетицию или нет? Если нет, то с кем тогда разговаривала Элиза? С воображаемым Кассианом? Где логика-то? Я поняла бы, если бы между этими диалогами была хотя бы пара абзацев, автор сглупила, забыла, моргнула, чихнула, отвлеклась на кота. Но не строчка же? Как можно было за одну строчку забыть, где находится персонаж? Ну что за ерунда-то?

Весь сюжет свелся к тому, что первую половину книги Элиза зачем-то изучала город эльфов и ставила спектакли в своём и в другом мире, а во второй половине книги она пыталась понять, что всем от неё нужно и как всех спасти. Просто "рукалицостол". Персонажи она сплошная массовка. Серое нечто, которое то появляется, то исчезает со страниц книг. Неоправданная ничем злоба, появляющаяся на пустом месте любовь, спектакли. Никакой динамики и крутых сюжетных поворотов. На кого рассчитана книга, я так и не поняла.

В общем всё плохо. Очень, очень плохо. Финал так вообще какая-то мазня, написанная на скорую руку. Что произошло, черт его знает вообще. Продолжение читать не буду и походу к этому автору я больше не вернусь никогда.