anna_cornelia

30 июня 2013 г. 00:17

Прежде, чем читать эту книгу, важно обратить внимание, что нынешний перевод названия не слишком удачный и это не книга по практической психологии или личному развитию, а скорее социальный труд, посвящённый успешным и известным людям, их жизненному пути и тому, как они пришли к своему призванию (судя по рецензиям, низкий рейтинг на livelib'е как раз из-за неправильных ожиданий от книги). А в качестве бонуса в книге интересный анализ недостатков современной образовательной системы и примеры по её улучшению.

Русское название книги явно вводит читателя в заблуждение: "Как найти то, для чего вы созданы" - и ждешь сразу конкретных советов и методов поиска своего призвания, а тут их нет, книга не о том. По-английски подзаголок звучит так: "How finding your passion changes everything" - ну ведь совершенно иной смысл, я бы скорее перевела в стиле - "Всё в корне меняется, когда находишь своё призвание".

Дальше...

То есть автор не даёт практических советов, как найти, а рассказывает, как люди уже нашли: как пришли к своему призванию и как они с этим живут. Личности в книге упоминаются не всегда очень известные, но всегда незаурядные: талантливые музыканты, танцоры, писатели, режиссёры, учёные и бизнесмены - своё призвание можно найти в любой сфере.

Читаешь и невольно начинаешь сам думать, а может, и у меня есть призвание, надо только его поискать? И автор убеждает, что в поиске себя и своих интересов нет никаких преград! Неважно, что уже полжизни позади (Харриет Доерр, автор американских бестселлеров, написала свой первый роман в 73 года!), что окружающие люди могут не понять и не принять вашего нового пути (родители Паоло Коэльо отдавали его три раза в психиатрическую больницу, чтобы "вылечить" его от его мании сочинительства), что вы можете себя ощущать бесталанным или неудачливым, что ваш искренний интерес может не приносить ощутимого дохода (на все эти "отмазки" есть серьёзные аргументы и примеры людей, преодолевших все препятствия, физические и психологические) - Кэн Робинсон считает, что призвание есть у каждого, надо его только найти. И ещё активно уговаривает, что не надо себя недооценивать - все оценки в школе и тесты на уровень интеллекта ни в коей мере не отражают, насколько вы интеллектуальны и талантливы, наоборот вся индустрия образования и тестирования нацелена только на людей с академическим складом ума, но при этом не выявляет творчески одарённых людей, что жизнь - отнюдь не линейна, мозг не перестаёт развиваться при должном упорстве и тренировке, а значит, никогда не поздно увлечься чем-то новым, открыть в себе неожиданные интересы, окунуться в любимое дело и просто кардинально изменить жизнь - потому что только обретя и распознав своё призвание жизнь станет максимально полной. Да и не новость это, что только занятие любимым делом делает жизнь счастливей, насыщенней, время летит быстрее, впечатлений остаётся больше, пропадает постоянная моральная и физическая усталость.

Так что после прочтения сомнений не остаётся - надо найти себя и своё призвание. Но вот в поиске призвания книга вряд ли сможет помочь - тут надо хорошенько подумать и покопаться в себе (а книга на такие раздумья очень и очень настраивает). "Призвание - это точка соприкосновения природных способностей и личных предпочтений… и имеет два главных признака — способность и страсть к какому-либо делу." Вот и надо сосредоточиться и понять, в какой область у меня совмещается "я это люблю" и "я это могу и хочу". А если на первый взгляд она не находится, значит, надо искать, может быть, просто ещё не довелось с этим встретиться и близко познакомиться; автор считает, что чаще всего призвание у нас в довольно узкой области - вот и пойди её найди, может, нам послушать один раз игру африканских там-тамов, чтобы понять, что всю жизнь мечтал исполнять такую музыку, вот только целая жизнь может пройти, пока встретишь эти там-тамы… В общем, я такие книги ценю за то, что они рождают в голове вопросы, а не дают готовые ответы и приёмы.

И мне, как противнику современной образовательной системы или, мягко говоря, стороннику её преобразования, было крайне интересно читать о недостатках школ и подходов к образованию по всему миру, о том, почему они в настоящее время утратили всякую актуальность, какой подход к обучению нужен в XXI веке и что такое настоящая школа, развивающая творческое начало в человеке и способствующая развитию природного таланта и заложенного потенциала, поиску внутреннего призвания и сферы подлинного интереса .