kupreeva74

Любитель Лайвлиба

28 апреля 2022 г. 15:06

1 Для меня - последняя книга цикла.

Идея - вот что мне понравилось. И аннотация. Нам обещают путешествие в Шотландию в середине 18-го века - меня это привлекло, как привлекает сейчас солнце холодными днями, тем более, что похвастаться обширными знаниями о войне, которая тогда шла в стране, я не могу.
С первых строк мне стало понятно, что не такие уж и безупречные отношения главной героини Клер и её мужа Френка. Детей нет, а в тогда, в период окончания Второй мировой, да и сейчас старые люди говорят в таком случае, что этот брак не благословен богом. Маленькие ньюансы в поведении Френка вроде не заметны для Клер, поскольку она уверена в своей любви к нему, но не ускользают от внимательного читателя. Читателю очевидно, что в жизни главной героини надо что-то менять, понимает это и писательница, поэтому в сюжет включаются камни, эти молчаливые свидетели происходящего вокруг на протяжении многих веков, которых Клер касается. Дальше происходит то, что читатель так ждал - та же самая Шотландия, но уже примерно 200 лет назад.
Я почему-то возомнила себе, что меня будет окружать яркая историческая картина прошлого, а на её фоне - благородные и не очень герои книги. Отгоняла от себя мысль, что речь людей совсем не изменилась за 200 лет - пусть это будет на совести переводчика или писательницы, которая упустила маленькую деталь в погоне за событиями. Но вот исторической картины я не увидела - видимо, я зашла в закрытый на ремонт музей, и меня встретили голые стены. Пока Клер встретилась с давним предком мужа, а потом попала в клан Маккензи, я все еще ждала - вот-вот... После последовали обильные сцены истязаний, избиений и камасутры (в данном случае именно так, с маленькой буквы). Клер уже не понятно кого любит - то ли мужа 200 лет вперёд, то ли мужа 200 лет назад... Она охотно приняла решение выйти замуж ради своей безопасности и с головой окунулась в этот брак, впрочем, как и в предыдущий. Забудьте о принципах, характере хоть кого-то из героев. Я даже не беру в счёт Джейми, мужа Клер в прошлом. Потому что описание его стойкости при избиениях понадобилось писательнице только ради картины жестокости - с таким смаком всё это подаётся читателю. Ну, и у этой парочки любви, как говорится, "все плоскости покорны", в чём вы убедитесь, если хватит терпения дочитать книгу до конца.
Я так и не поняла суть войны в Шотландии тех времен. Я не увидела главного - причину перемещения во времени. Очень часто такое происходит, чтобы герой книги что-то понял про себя, уяснил какие-то ошибки, что-то узнал, что-то понял про людей, которые его окружают. Тут ничего этого нет. Камни закричали - первый пошёл! А там с кем спать - по ходу разберёшься.
Прочла в Вики, что это - первый роман писательницы. У неё не шёл сериальный герой-шотландец из головы... М-да... Люди годами пишут книгу, готовятся к этому, изучая исторические источники, а тут посмотрела сериал - и нате вам то, что у меня из головы не выходит. Начиная с этой книги буду избегать шедевральных творений жертвы киноиндустрии.
Напоследок - цитата из Вики:

Диана Гэблдон хотела попрактиковаться в написании, не имея определённой идеи в голове. После просмотра серии Военные игры про Доктора Кто[5] её глаза выхватили героя Джейми Маккриммона — молодого шотландца 1745 года. Молодой шотландец в килте долго не выходил у неё из головы, и тогда она решила написать роман о событиях XVIII века в Шотландии.

Гэблдон изначально планировала создать исторический роман, но при работе героиня Клэр «без промедления взялась за историю и стала рассказывать её сама, делая хитро...опые современные замечания обо всём»[6]. Тогда Гэблдон сделала героиню современной женщиной, попавшей в Шотландию XVIII века.

Вики, конечно, не последняя решающая информационная инстанция, но впечатления после прочтения книги с тем, что написано в этом источнике о книге, полностью совпадают.

Спасибо за рецензию, читала давно и помню лишь то, что плевалась. Экранизация тоже не зашла.

Увы, но очень большая часть современных писателей работают по такому методу. На выходе всё плохо, но издательство печатает и людям нравятся. Почему, загадка.

И вам спасибо - за внимание к моему мнению!