AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 апреля 2022 г. 14:35

В первую очередь в этой книге меня удивил объём - 224 страницы и 4 с хвостиком часа начитки. Это маловато, но и рассказы бывают довольно динамичны. Тем не менее, 3/4 книги автор тратит на то, что при обычных обстоятельствах я назвала бы завязкой - представление персонажей, объяснение цели, начало действия. Тем не менее, когда все эти моменты оказались позади, от книги осталось чуть больше тридцати минут, и я почувствовала себя обманутой. Вся динамика произведения ужалась в последней, довольно небольшой его части, не оставляя места для раскрытия истории.

Интриги как таковой в книге нет вообще! Никакого детектива. Можно приписать приключения в африканских джунглях, популярные в жанре в то время, но и это будет некоторой натяжкой.
Группу прежде незнакомых людей собрали для того, чтобы похитить у весьма экстравагантного миллионера из его особняка, спрятанного глубоко в джунглях, драгоценную реликвию - перстень Борджиа. К походу по джунглям из всей компании подготовлен только один, плана же у них нет вовсе, ни основного, ни запасного, а то, что планом в книге называется - это курам на смех, помноженное на авось.

В результате произведение состоит на 85% из подготовки, 10% из основного действия с драмой, жесткостью, динамикой и всем прочим - очень, очень скомканно - и ещё 5% оставим на финал, отыгранный за пару сцен, хотя с ним, по сути, всё понятно.
__________________________

Слушала книгу в исполнении Сергея Кирсанова. Чтец мне в целом нравится, у него довольно приятный голос и обширный опыт - в его исполнении я прослушала не меньше двух десятков других книг. Но, к сожалению, ему совсем не даются женские персонажи. Он читает ровно и чётко, без ошибок, но практически не работает голосом. Сравнить его с Клюквиным или Князевым - вообще практически безэмоционально.
Но в целом начитка нормальная.

В рамках игр Собери их всех! Квест #16
и Аудиомоба 2022 “От Аннушек” группы "Мир Аудиокниг" совет 3nni