Ptica_Alkonost

28 апреля 2022 г. 11:19

3 Звенья пришвинской цепи

В моей школьной программе Пришвин конечно же присутствовал, но не вызвал энтузиазма, и вот, я попыталась дать ему второй шанс. Меня что тогда, что сейчас, больше интересует интереснейшая тема межличностных отношений - люди умудряются все так завертеть и запутать в жизни, что ни один автор не придумает нарочно, и это необычайно затягивает. А вот фанатичное описание природы, поклонение флоре и фауне, помноженное на философию не находило никогда глубокого отклика в моей душе. Возможно еще не доросла, но образно - чем читать про небо над Аустерлицем и известный дуб, я прочту пару томов про жизнь и переживания Наташи Ростовой. Но вернемся к Пришвину. У него странная и чем-то даже любопытная судьба - помещичьий сын, как бы он не принижал этот факт, из купцовской семьи, в борьбе пролетариата не был смят революционной волной, а вполне себе неплохо смог обустроиться.
"Кащеева цепь" - роман автобиографический, а значит, заведомо романтизированный и вычищенный. Название весьма символично и разъясняется по ходу чтения. Пришвин, он же Аплатов, будет являться героем нескольких историй, из которых и состоит роман. И не сказать, что это цельный и сбалансированный набор историй - они скорее рассказы, даже очерки. Потому как иногда это небольшие зарисовки каких-то ситуаций без завершенной и цельной фабулы. Так что стоит настроится на ступенчатое и не всегда гладкое повествование, объединенное временными отрезками., цепляющимися друг за друга как звенья цепи. Вот маленький Курымушка познает мир, утыкаясь в разные социальные непонятности и человеческие сложности, вот гимназист Алпатов рыдает от несправедливости учителей (сильно преувеличенной на мой взгляд, сам виноват не меньше - задали, не ответил, учитель соответственно оценил на единицу, и конечно же учитель несправедлив; или нахамил - выгнали-опять несправедливо и т.д.), вот уже "сиделец"-юноша, трагический переводчик с немецкого...
И что мне показалось, так это то, что подача очень неискренняя, когда за каждой сценой кроится оглядывающийся вокруг человек. И мысль, которая стоит за чтением - что он хотел сказать таким сценарием - не покидает, не давая погрузиться в саму историю. Нет-нет, да и проскользнет что-то живое, когда автор забывается или думает, что рассказанное никак не будет с негативом оценено (что особенно видно в мальчишеских проказах) современниками, а потом -ах, и вновь все идет по идеологическим рельсам... Возможно я пристрастна, но ощущения легкости и честности не получила. Все какое-то зыбкое, акцентировано "ребят, я свой, почти пролетарий, я за это боролся, никогда не поддерживал буржуев, я совсем не кровопийца-помещик, я такой же как вы...". Миша Алпатов, альтер эго Пришвина, периодически вызывал своим поведением, мышлением и характером вопрос - как такой нескладный, непонимающий, неразвитый и негибкий человек вообще выжил в таком сложном социуме, да еще и стал писателем? Человек, который воспринимает все слова, фразы, идиомы буквально, пытаясь разобраться невовремя и не чутко - вот как? Для кого-то это признак мечтательности героя, философского погружения в коммуникации старого мира, но мне показалось это чрезмерно утрированным. И вроде тут больше про людей, чем про пейзажи, но все равно у меня не сложилось.
В одном из "звеньев" встречается такой диалог героя со свои дядюшкой, вот он меня зацепил. Интересная, прагматичная и жизнеспособная концепция существования без глубокий мудрствований:

– Вот еще! Ты заметь себе правило в жизни и заруби это себе на носу: никогда не становись на второе место. Понял?
– Понял, дядя, и это мне нравится. Но что, если не придется на первое?
– Тогда живи дураком и подчиняйся умному. Еще надо тебе знать, что тише едешь, дальше будешь – от того места, куда едешь. Понял?
– Понял, дядя.
– А еще – и самое главное: не пей из колодца – пригодится плюнуть. Понял?
– Нет, не понял.
– Поживешь и поймешь, теперь ты только запомни, что тебе дядя говорил: не пей из колодца – пригодится плюнуть.

А последовал ли этим советам наш герой вы сможете подумать, изучив "Кащееву цепь"))

Прочитано в рамках Игры в классики, Собери их всех, а также в Уроке литературоведения
Читаем Россию