28 апреля 2022 г. 10:43

Мне не понравилось это произведение.
Во-первых, так как это драма 20-го века производства, я ожидала большей игры с формой. Здесь я её не увидела, всё по стандарту. Но при этом не по "золотому" стандарту классицизма, а просто обычно и скучно.
Во-вторых, мне абсолютно непонятно, почему в пьесе встречаются слова на иностранном языке. Почему один из главных героев, француз, называет свою любовницу английским словом? Можно было бы предположить, что он француз, для него английское слово - английское, и поэтому оно написано в оригинале. Однако в пьесе есть слова, данные на французском. На каком тогда воображаемом языке говорят все наши французские герои? Ну и логики в том, чтобы использовать так много заимствований я не увидела. Тем более, что место действия - Франция, где даже для компьютера придумали своё собственное французское слово.
Во-вторых, пьеса неимоверно затянута. Вот зачем нам была нужна первая сцена с очередью за хлебом и арестом? Почему она такая медленная и длинная? Большая часть сцен медленные и длинные. Первую половину каждой можно смело вырезать. Ещё один недостаток подобного рода - у нас 2 главных героя, за которыми мы следим. Как итог - это могло бы быть двумя пьесами, а не одной. Слишком много главных персонажей, которые действуют почти всегда отдельно друг от друга и почти не встречаются.
В-третьих, возможно, это не самое оптимистичное и увлекательное чтение на свете. Наверное, в данный момент для меня эта книга была не лучшим выбором, что тоже наложило свой отпечаток на восприятие и отношение.
В-четвёртых, извините, конечно, но что это за длиннющий монолог злодея в конце? Почему он такой длинный? Почему его нельзя было разбить какими-нибудь репликами рядом сидящего чувака? Почему он такой злобный, нормальный же был герой Робеспьер, а не вот это всё. Напоминает исповедь злодея перед гибелью в мультиках. Но огрехи линейности повествования мультику простить легко, а занудной книжке на историческую тему - уже как-то и не прощается.

Отличный отзыв!