LittleWitch

Читающая ведьмочка

28 апреля 2022 г. 09:18

2 Мой кактус

Знаете присказку: "Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"? Вот это прям про меня и эту книгу. Если бы не участие в командой игре, и не нежелание подводить своих, то я бы дропнула эту книгу еще после первых страниц 100.
Книга на 100% - не мое. Слишком много грязи, слишком много страданий, слишком много героев и слишком много текста.
Книга, которую я грызла 21 день. Для мня это долго, очень долго.
Автор предлагает нам к размышлению несколько историй. Не буду перечислять и злобно спойлерить все и чем они заканчиваются. Хотя книга не зря называется "Бесконечная шутка" - они не заканчиваются, эти истории...
Но, чтобы читатель имел представление с чем столкнется:
1. Гениальный тенисист с явными психическими проблемами.
2. Наркоман, который пытается завязать, но каждый раз решает, что еще одну дозу. Показывается на что способен человек, жаждущий дозы. Его метания, страдания.
3. Девочка-подросток, которую избивает своя родная мать, а отчим мечтает изнасиловать.
Еще был политик, посол, тоже не слишком нормальный.
В общем, я понимаю замысел автора. Я понимаю, что наш мир не совершенен и в нем уйма грязи и боли.
И то, о чем пишет автор - это действительно животрепещущие, важные, больные темы общества.
Но подача текста, мне показалось, что автор прямо смакует все грязные подробности жизни людей.
Маты в тесте. Перескоки от одной истории к другой, и потом снова к первой.
Все это отвернуло меня от книги и не оставило никакого положительного отношения.
Читать было противно, осталось ощущение, что я сама по своему желанию влезла в, простите, дерьмо. И в нем искупалась, обмазавшись с ног до головы.