paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

28 апреля 2022 г. 07:39

4 Рецензия длиною в неделю

Абсолютно нетипичная для меня книга, но пару раз в год надо расширять свои читательские горизонты.
Итак, философия. А что же есть философия по своей сути? Автор утверждает, что это наука. Причём весьма весёлая. Что ж, лично я считаю это сомнительным утверждением. Но Ницше в очень игривой манере(как ему кажется) размышляет на очень серьёзные темы и даже пытается шутить.

- А правда, что Господь Бог везде-везде? - спросила одна маленькая девочка свою маму. Но ведь это же неприлично!

И это лишь один пример. Вообще спектр затронутых автором явлений очень широк. Но словно катком Ницше прошёлся по религии, любви и искусству. Досталось всем и каждому. А отдельно взятые высказывания автора использовались даже фашистким режимом. Ведь стоит вырвать из контекста пару предложений и вот что, например, может получится:

Грех, как он нынче ощущается повсюду, где господствует или некогда господствовало христианство, - грех есть еврейское чувство и еврейское изобретение, и с точки зрения этого заднего плана всей христианской моральности христианство на деле добивалось того, чтобы “оевреить” весь мир.

А ведь он не был антисемитом, вообще-то.
А ещё книга начинается и заканчивается стихами. Стихи идут неровно - от маленьких и абсолютно невнятных, до больших и красноречивых. И всё вперемешку. А ведь есть очень меткие высказывания, хоть подряд в цитаты записывай. Доходит до одного предложения, зато высказывает саму суть.

Соблазнитель поневоле
Пускаешь шутки, ни в кого не метя?
Родятся дети — ты за них в ответе!

Автор смело ведёт своё наступление на мнение других философов, часто его современников, вступает в односторонную полемику с многими философами в их ключе.
Эмоций от книги очень много. Получилось так, что эта рецензия длиною в неделю. Ровно столько я обдумывал и собирался с мыслями. Просто сложно описать такую книгу одной рецензией. Для себя я определил эту книгу как настольную. То есть это книга, которая может в любой момент времени понадобиться под рукой для разрешения какого-либо внутреннего или же внешнего противоречия. Как книга подсказок, как ГДЗ. Главное адекватно воспринимать сказанное в ней)

Книга прочитана вместе с играми Кот в мешке, Покорители вершин и От А до Я. Спасибо им!