28 апреля 2022 г. 07:13

5 The pictures tell the story, This life has many shades... (c) Dropkick Murphys

Мне кажется, что Брэдбери - смеющийся и одновременно грустящий над несовершенством людей марсианин. Когда-то он прилетел на Землю, надеясь встретить превосходящих его или равных по разуму существ, но, увы, ожидания не оправдались. Поэтому, находясь на более высокой ступени развития и, соответственно, обладая тонким чувством юмора, он решил притвориться писателем и поведать миру о его недостатках. Вдруг, земляне станут хотя бы немного добрее?..

Одним из наиболее известных трудов Брэдбери стал сборник рассказов "Человек в картинках" (The Illustrated Man). В каждой истории писатель заложил конкретную идею. Например, в рассказах "Вельд" и "Урочный час" он говорит нам: "Не пускайте воспитание детей на самотек и внимательно слушай их"; в "Кошки-мышки" - "от жизни не спрячешься", в "Бетономешалке" - "общество потребления развращает людей" и т.д. Окончания историй подчас драматичные, что предупреждает о последствиях от неправильных действий. Однако в одном из последних рассказов - "Ракета" - автор дает нам ясно понять, что при всех недостатках не все потеряно, у людей есть надежда на лучшее будущее.

"Человек в картинках" - классика мировой литературы. Брэдбери удалось в сатирической манере изобразить те мысли и пороки, которые, на самом деле, "вечны" для нашего общества. При этом понимание каждой истории - все-таки дело субъективное. Кто знает, вдруг мысли автора откроются именно Вам с другой стороны?:)