YasnayaElga

29 июня 2013 г. 19:23

Книгу «Как написать диплом» я читала параллельно с просмотром кинотрилогии «Крестный отец», и, как ни странно, эти две работы дополнили друг друга. Знаю, этот тезис звучит так, как будто я пытаюсь рассказать о влиянии отдельных бурундуков на популяцию северных оленей. Тем не менее, без попыток осмыслить «Крестного отца» я бы не поняла, чем мне понравились методические советы по написанию диплома в условиях Италии 80-х гг.
«Крестный отец» впечатляет не столько глубиной, сколько масштабностью. Этот фильм никогда бы не стал культовым, если бы не личность Майкла Корлеоне. В третьей части из него слепили весьма унылого трагического героя, но всё же даже так было видно, чем цепляет его образ: честь, принципы, ответственность. Да, это те принципы, которые не могут быть (и не должны быть!) социально одобряемы, но они тверды, и Корлеоне последовательно их придерживается. Именно это так и не смогли показать в русском сериале «Бригада», который периодически сравнивают с «Крестным отцом». От цельных, принципиальных персонажей всё чаще уходят в современном кино и литературе. Сейчас модно, чтобы герой утопал в рефлексиях, ведь зрителю или читателю проще сравнивать себя с персонажем, чем равняться на него.
Эко продемонстрировал абсолютно тот же подход: чувство собственного достоинства, ответственность, принципиальность. Так, он пишет:

Цитировать книгу, откуда заимствована мысль, значит оплачивать счет. Указывать автора, у которого взята идея или информация, значит возвращать долг.

Известный ученый едет в какой-то маленький город и идёт в библиотеку, где три дня роется в каталогах в поисках информации по теме, которая никогда не являлась для него предметом научного интереса, просто для того, чтобы написать советы студентам, которые не имеют регулярного доступа к большим собраниям книг. Он всё это проделывает для того, чтобы не быть голословным. Потому что он в ответе за то, что он пишет.
Пожалуй, именно из-за этого я читала с интересом его книгу, хотя надеюсь, что писать второй диплом мне в жизни не придется. Именно из-за этого я смотрела «Крестного отца», хотя у меня осталось впечатление, что фильм излишне глянцевый – как будто смотришь на красивую открытку. Не хватает в героях нынешнего времени внутреннего стержня. И это так печально, что методические указания по написанию диплома становятся почти открытием.
В этой книге вам не расскажут, как писать какую-либо научную работу на постсоветском пространстве. Любой, кто варился какое-то время в нашей системе высшего образования, по крайней мере, в его гуманитарной части, иронически улыбнется, читая следующий абзац:

Что ж, будем исходить из самой крайней ситуации. Студент учится на заочном отделении, за четыре года он только несколько раз побывал в университете. С руководителем (допустим, преподавателем итальянской литературы или эстетики) он практически не знаком. За диплом он хватается в последнюю минуту. На все про все у него есть только год.

Мы-то знаем, как это бывает, правда? В этом и проблема. Потому что скачать, купить, слепить на скорую руку диплом – это плохо. Работать спустя рукава, продавать воздух и создавать халтуру – это плохо. Так меня, по крайней мере, учили, но работает эта система иначе. Получил диплом? Молодец. Получаешь деньги? Молодец. Неважно, как.
А ведь важно. Это вопрос уважения к себе и к тем, кто рядом. После прочтения «Как написать диплом» я поверила, что где-то и у кого-то этот подход работает, что это не просто статья под названием «нынешняя молодежь ужасна!», а пример того, как нужно относиться к тому, что ты делаешь.
В общем, знаете, как писать диплом? Честно и качественно. И жить также. Говорят, хорошее противоядие от будничной рутины. Рекомендую.

актуальненько) сравнение удивило)

Я сама удивилась, когда осознала, в чем для меня состоит сходство :)

Очень люблю эту книгу и Умберто Эко. Не часто встретишь человека, умеющего так ясно мыслить и излагать!

Он прекрасен. Я его фанатка :)

а мне после прочтения этой книги как раз захотелось написать еще один диплом) честно и качественно) почему нас так не учили?

Потому что сами так не писали. Систему, увы, сложно сломать :(

да и лень, положа руку на сердце, когда есть легкие пути

Ну, собственно система не только снаружи, но и внутри. Раз уж в этом вырос...

Простой и бесконечно мудрый заключительный абзац Вашей рецензии полностью соответствует прекрасному Эко и его книге!)

Спасибо :) Эко прекрасен, он вдохновляет :)

как человек, отчисленный на 10-м семестре без одного зачета, из-за стойкого намерения написать хороший диплом (год писала, не хватило времени, фактически взяла себе еще год на подумать-доделать), аплодирую вашей рецензии стоя!

Ого. Проверить тезисы Эко на себе в рамках нашей системы - это смело.