Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

28 апреля 2022 г. 05:33

2.5 Спойлер

Наконец-то я добралась до книг про планету Дюна, которые постоянно откладывала.  Прочитала залпом, иначе была вероятность растянуть чтение до бесконечности. Больше всего понравилась вторая книга "Мессия Дюны", наверное, потому что она самая короткая и не успела мне надоесть. Меня даже философствования не смущали, хотя я их не очень люблю.

А вот "Дети Дюны" мне понравились меньше всего. И вот что меня возмущает больше всего - слив Пола Атрейдеса. Уж лучше бы его червь сожрал, а не то, что с ним автор сделал. Выставили Пола слабаком, прям жалко персонажа.

Леди Джессика же получает титул матери года. Уехала на Каладан (я так и не поняла почему и зачем), бросила любимого сына и дочь. А потом вернулась, чтоб прибрать к рукам Бинэ Гессерит (она вернулась в орден, и непонятно, почему её не придушили за отступничество) внуков и покарать дочь, которая стала Мерзостью. Вот насчет Алии у меня возникло несколько вопросов:

1. Почему она не стала Мерзостью раньше? Во второй книге никаких намёков на это не было. Она там была вполне адекватная, насколько это возможно.

2. Леди Джессика знала про эту Мерзость. Тогда зачем, будучи беременной, она прошла меланжевый транс, если знала (или догадывалась) к чему это может привести?

3. Почему, если она одержима, и оттого должна была пройти суд фрименов, этого не сделали раньше? Почему довели ситуацию до критической отметки? Почему она вообще дожила до своих лет, если, по идее, её надо было прирезать ещё во младенчестве (как и близнецов)?

Дети Пола - Лето II и Гханима. Маленькие дети с разумом нескольких поколений. И с завышенным ЧСВ. Они постоянно напоминают окружающим, что они "не такие как все". Мерзостью они не стали, и почему не помогли своей тёте, раз такие умные, непонятно. Говорят: "её надо пожалеть", а помочь, видимо, не надо. Лето при этом решил, что он должен спасти человечество и для этого надо войти в симбиоз с песчаной форелью. А может и не надо было никого спасать, может быть Вселенная сама бы разобралась? И вообще это интересно - родных спасать не нужно, Лето даже не пытается, а человечество - надо.

Я хотела читать цикл дальше, но почитав отзывы на "Бог-император Дюны", поняла, что читать про Лето-червяка-спасителя человечества не хочу. Мне его в "Дети Дюны" хватило с лихвой.

На первый вопрос сложно ответить, но возможно из за того что не так много пряности употребляла. Я могу быть на прав, но как раз пряность способствует так называемой Мерзости. И в конце второй книги, когда она пыталась увидеть, то что увидел Пауль, она как раз приняла большую дозу, это возможно и стало катализатором (ну а потом доп нагрузка и стресс в виде регентства) На второй вопрос ответить проще, в том плане, что у Джессики особо не было выбора, она должно была стать преподобной матерью, что бы Пауль стал тем кем стал. Почему не убила? Ну так она не в первый раз поступила на как служитель своего ордена. Третий вопрос тоже прост. Никто особо и не знал, что она одержима. Стилгарт например в разговоре с Айдахо это так и не признал, а так как у неё была огромная власть этот суд "отдалялся" как можно.
Ну и надо понимать, что сегодня не одержима, завтра одержима. То есть нельзя провести суд в любой момент времени и сделать вывод на всё время.

На счёт того что дети Пауля не помогли, так они и не могли особо помочь, ну как я понимаю. Ибо они не знали как можно это сделать и боялись принимать пряность. В какой то момент Алия могла сама себе помочь, но всё что она уже смогла на какое то время не слушать Барона.