28 апреля 2022 г. 02:30

Первая, но не последняя книга, прочитанная мною у Мюссо. Вдохновенно безумствующие девицы на обложках как-то не привлекали раньше моего внимания. Книгу подцепила в комментариях в буктьюбе. И осталась очень довольна.
Изящная и запутанная история писателя и его сложных, мучительных отношений с созданными им же персонажами и мирами.
Симпатичные эпиграфы-цитаты известных авторов в качестве заглавия каждой из четырнадцати глав создают настрой.

Вот что мне особо понравилось - редко встречающаяся у людей и персонажей черта главного героя (или самого писателя) - несмотря на то, что взбалмошная и непорядочная его жена устроила очень подлый, заранее срежиссированный спектакль для развода, пытаясь буквально уничтожить бывшего, он всё равно не может поступать с ней против своей совести. Общение с подлецами не делает его подлецом. Он остается Человеком.

Вряд ли эта книга понравится каждому. Я не стала бы советовать её направо и налево, она слишком неординарная и точно не порадует любительниц романтики - любовь и отношения в этой книге есть ,но это не главное. Главное - та изощрённая фантазия с которой писатель способен прокладывать свой путь, бросать вызов себе вчерашнему, доказывать себе, что не почивает на лаврах, пописывая всё более слабые вещи. Нет, он находит возможность покорять новые вершины, даже если читатели, узнав о его методах, почувствуют себя обманутыми. Ведь главное - он не захотел обманывать себя.