KruPolly

27 апреля 2022 г. 22:29

3 Мучительно больно

Сразу оговорюсь - я изначально не сторонница Октябрьской революции. Я не люблю большевиков и не готова им простить то, что они разделили страну на два непримиримых лагеря и развязали кровавую четырехлетнюю Гражданскую войну. Но книга эта лежит у меня с одиннадцатого класса и подготовки к ЕГЭ, так что незакрытый гештальт, желание чуть-чуть освежить в памяти те исторические вехи и подходящая тема на мобе заставили меня все же взяться за это произведение.

Это было, пожалуй, самое сложное чтение за долгое время. Мне приходилось прямо-таки продираться сквозь язык Джона Рида. Понятно, что это не совсем художественное произведение, хотя и заявлено, что это "роман", но ведь журналисты тоже могут писать интересно! Ну или хотя бы так, чтобы глаз не спотыкался на каждой строчке и чтобы не было необходимости перечитывать предложения по несколько раз, чтобы понять суть.

Расчиталась я только где-то к середине, где началась непосредственно революция. Первые главы заполнены всякими протоколами заседаний и речами с трибуны, которые воспринимать решительно невозможно. Дальше началось хоть какое-то движение - автор съездил и в Москву, и несколько раз в Царское Село, виделся и говорил с разными людьми, в том числе приверженцев не большевиков, а других политический партий. Конечно, все повествование пропитано пропагандой. Только большевики хорошие, все остальные - трусы и предатели. Все, что говорят большевики, по его мнению, абсолютная истина. Все, что говорят представители других политических партий (абсолютно всех остальных, даже социалистических) - ложь и клевета. И только они такие красивые в ̶б̶е̶л̶о̶м̶ красном пальто стоят.

Очень извиняюсь, что влезаю со своими пять, но просто не могу не спросить. Подскажите, а как Вы относитесь к тому, в каком состоянии находились рабочие и крестьяне до революции?
Спасибо, если найдёте время на ответ.