29 июня 2013 г. 17:51

Книга повествует о жизни одного из поистине величайших полководцев и государственных деятелей Руси — Александре Ярославиче Невском. В такое трудное для Руси время татаро-монгольского нашествия он успешно отразил угрозу с северо-запада — разгромил шведских рыцарей на Неве и одержал безоговорочную победу против Тевтонского ордена в Ледовом побоище на Чудском озере. Александр Ярославич, ведя успешную политику с Золотой Ордой, добился отмены откупщиков сбора дани на Руси и избавления русских людей от воинской повинности перед татаро-монголами.

Если Вы возьметесь прочитать эту книгу, то обнаружите, что говорится там не только о великом русском полководце. А.В. Шишов как бы невзначай захватывает практически всю историю России, каким бы то ни было образом связанную с Александром Невским. Так, сначала он описывает предков Александра — Всеволода Большое Гнездо, Владимира Мономаха и других достойнейших князей Древней Руси. Также автор на протяжении всей книги захватывает и татаро-монгольское иго (безусловно связанное с деятельностью Александра Ярославича), и последующие упоминания о русском ратоборце вплоть до XX века.

Думаю, любителям истории понравится эта книга. Довольно занимательная, особенно в описании Невской битвы. Только уж очень долгие и скучные повествования об оружии и боях средневековья, хотя что уж ожидать — речь ведь о великом полководце.

Потрудился за Новгород и за всю землю Русскую.

сказано в "Житии" святого благоверного Александра Невского.

Он побеждал везде, а сам никогда не был побежден.