27 апреля 2022 г. 21:36

Что-то не так либо с книгой либо со мной =) То есть нет, как детская книга она хороша, несмотря ни на постоянное "голову с плеч" ни на гусеницу с кальяном, ни на грибы, пузырьки и прочее. Будем честны дети далеко не ангелы да и мир далеко не райский сад, эта сказка не самое плохое что может случиться в их жизни. Я любила Алису в детстве, нравиться она мне и сейчас, правда больше всего я любила и люблю старый криповый советский мульт, но и книга неплоха. Много классных цитат, некоторые из которых вполне могут стать девизом по жизни, а Чешир так вообще лучший персонаж всех времен (в книге его, кстати ничтожно мало и это расстраивает). И все же я не вижу в истории какой-то глубины и мне не очень понятны все эти исследования и разборы "по полочкам" вокруг Алисы. Ну приснился девочке сон, как и почти всякие сны сумбурный и непоследовательный, ну да девочка была умной и толковой для своих лет, потому во сне присутствуют аллюзии в большей степени на монархическую власть, общество и так далее, но и все... Детское восприятие окружающего мира помноженное на безудержную фантазию, ничего больше.
У Алисы множество экранизаций (большинство из которых, кстати, сильно превосходят саму книгу), а уж сколько фанфов по мотивам этого произведения, практически в любом фэндоме, ммм, закачаешься, в этом конечно вклад этой сказки в культуру огромен, но сама история, как по мне довольно детская.