sootSock7

27 апреля 2022 г. 20:15

5 Князь вневременный отечественный.

Буквально на прошлой неделе дослушал "Князь Серебряный" Лехи Толстого, оказалось (для меня невежды очень даже внезапно), что в русской литературе есть целых два Лехи Толстых (в данный момент я слушаю второго и его "Хождение по мукам", пост об этой книге я наверное тоже запилю, но уже на следующей неделе).

Короче, "Князь Серебряный" написан более 150 лет назад, а до сих пор читается очень даже бодро, не скажу что легко. Не стану лукавить, первые несколько глав мне хотелось дропнуть, а потом затянуло и стало жутко интересно. Вообще всю книгу меня не покидало ощущение того, что я читаю не исторический роман о бесноватом Ваньке-тиране, а какое-то современное славянское фэнтези, написанное в соавторстве с Сорокиным (и если что то это комлемент).

Ох уж эти вопросы о политическом устройстве нашей страны, один хмурый тип меняет другого, создает свою опричнину с русской рулеткой и продажными женщинами, творит все что ему заблагорассудится, проблема стара как мир. Сколько их у нас таких было и сколько их еще будет (не хотелось бы конечно).

Роман Толстого рисует картину максимально безрадостную, он показывает как дурман власти застилает глаза государю, который мнит себя справедливым, оправдывает свои бесчинства и прикрывает свою гвардию, которая делает "богоугодное дело".

Не смотря на то что книга написана еще при Николае 1 и посвящена периоду правления Иване Грозном, все это очень легко экстраполируется на другие исторические периоды. Потому что человек всегда остается человеком (в самом противоречивом смысле), а власть всегда остается властью и инструменты ее удержания на самом деле всегда одни и те же, как их не называй.

Ну и цитатка вот вам.

P.S. "Тяжело не упасть в такое время, когда все понятия извращаются, когда низость называется добродетелью, предательство входит в закон, а самая честь и человеческое достоинство почитаются преступным нарушением долга!" А.К. Толстой