marlia-reads

27 апреля 2022 г. 17:42

4 Неплохо

О чём эта книга? О том, что наши ресурсы ограничены, и это относится в том числе к силе воли. Есть усталость от принятия решений, и даже выбор рубашки утром может повлиять на способность определиться с чем-то важным к вечеру. О том, что стресс может быть в определённой степени полезен, но важны его продолжительность, сила, а также отношение к нему и настрой. О том, как важно делать перерывы и иметь выходные. О том, что определённая обстановка или «ритуалы» могут помочь настроиться на нужный лад. О важности целеполагания для повышения эффективности, причём наиболее защищает от выгорания осознание того, что ты помогаешь другим.

В некотором смысле, если прочитал одну книгу подобного рода, то прочитал их все. У автора есть несколько полезных мыслей, он разжёвывает их как следует и щедро перемежает пришедшимися кстати случаями из своего опыта (а обычно у него есть опыт решения определённых проблем).

Многое может показаться прописными истинами, да и ещё и растянутыми на целую книгу, но можно поймать себя на том, что некоторые вроде бы элементарные вещи тебе на самом деле в голову раньше не приходили. Мне кажется, иногда не мешает читать такие книги, и эта – неплохой пример.

Марля читает (телеграм-канал)