27 апреля 2022 г. 17:19

3.5 Как прийти к решению проблемы

Автор в этой книге призывает к методу под названием фрирайтинг. Фрирайтинг — метод письма, который может помочь при поиске новых идей, решений, мыслей и т.д.

Всё что нужно для фрирайтинга — бумага и ручка (ну или компьютер) . Суть очень проста — мы садимся за стол и пишем абсолютно всё, что приходит в голову. Главное в этом деле не останавливаться, не задумываться, не отвлекаться и не обращать внимание на грамматические ошибки. Заниматься этим методом строго от 5 до максимум 20 минут. В таком случае наш мозг неосознанно начнёт генерировать идеи и способы решения проблем.

На протяжении книги автор описывает различные методы и вариативности фрирайтинга для более углублённого изучения проблемы. Например, когда начинаем писать мысли исключительно по заданной проблеме.

Часто при прочтении книги натыкаешься на повтор одних и тех же мыслей, причём практически теми же словами. И кажется, что это сделано вполне осознанно, но всё же, лишь растягивает книгу. А бывает, что даже и практика повторяется.

Кстати, о практических заданиях — их тут много, практически в конце каждой крупной темы. Все они представляют из себя сеанс (или несколько) фрирайтинга на заданную тему с поиском решения. Я не выполнял задания, отчего оценку занизил — возможно, если подошёл к вопросу более серьёзно и делал эти задания, то оценка была бы выше. В любом случае, книга будет полезна всем.