27 апреля 2022 г. 14:58

После прочтения у меня получилось весьма не однозначное впечатление по итогу. Хотя слог автора остался такой же приятный и рассуждения мне всё так же близки, но были моменты которые меня смутили.

Как я понимаю между первой и второй частью прошло не так много времени. Как минимум 6 месяцев, но не более года. В связи с чем появляется лёгкое недоумение из-за столь кардинальных перемен в Дарии. В первой книги герой не задумывался о своей ориентации и такого вопроса на повестки дня не было вообще. А в этой, мы уже встречаемся с героем не только полностью определившимся в этом вопросе, но и имеющего статус открытого гея в школе, где его откровенно гнобили, да ещё и в отношениях. И это всё на фоне тотальной неуверенности в себе. Дарий всё время переспрашивает у читателя нормально ли то или иное на вполне обыденные вещи, а тут такая прыть, с чего бы? Герой на самые обычные вещи решаешься очень тяжело на фоне своего состояния, а тут реализовать каминг-аут и не понятно, что вообще послужило толчком? Неужели поездка в столь консервативную страну? Да ещё и к родственникам, где столкновение с порицанием очень велико?

Я бы поняла эту реакцию от обратного, если бы она была прописана ранее. Столкновение с крайней формой его наталкивает на подобные мысли, но в первой книги об этом не было и слово. Автор нас ставит просто перед фактом, которым очень тяжело увязывается с персонажем. Да и то, как он тяжело переносил буллинг на фоне отлично прописной депрессии, тоже не добавляет реалистичности. И можно было бы оправдать всё это разыгравшимися гормонами, но от одного упоминание о сексе со своим молодым человеком, да просто поменять перед ним рубашку, Дарий готов бежать без оглядки с криками, что он ещё к этому не готов. Эм, что?! Тогда вообще не понятно для чего был нужен это шаг с открытым статусом, если ты ни к чему не готов и по сути ничего из этого не хочешь? Неужели только ради того, чтоб у Трента появилась ещё одна тема для шуточек в его адрес?

Ещё один момент, который мне бросился в глаза, что персонажи выглядели слишком причёсанными и лишёнными отрицательных качеств. Родители упахиваются на работе, но ни одного эмоционального срыва или пренебрежения. И это всё на фоне клинической депрессии у отца с очередным эпизодом. Они остаются всё такими же чуткими и заботливыми, и им не всё равно на то, как прошёл день у каждого из своих детей. Когда человек находится на гране своих эмоциональных резервов он переходит на так называемый режим энергосбережения и тебя перестают волновать окружающие, даже самые близкие. Ты просто не можешь оставаться чутким и внимательным.

Чипу тоже почему-то не всё равно на мелкую племянницу и он с радостью с ней сидит и выслушивает негодование со стороны непосредственных родственников. Хотя это вообще не его проблема, а проблема старшей сестрички, которая не знала, как предохранятся в старших классах. Но Чип ведь хороший мальчик, а хорошие мальчики, так себя не ведут и ограничиваются лёгким негодованием на сей счёт.

Дарий тоже должен хороводы водить вокруг Лале в неудержимом желании вникнуть в проблемы девятилетней девочки. Ведь именно так всё происходит в реальности у хороших мальчиков? Разве нет?

И этого всего слишком много. Слишком много персонажей лишённых отрицательных черт на квадратный метр текста. И это я ещё не всё упомянула. По началу это не так сильно бросалось в глаза, но ближе к концу эффект накопления сработал.

Подводя итог, мне понравилось. Всё что было в первой части присутствует и тут. Лёгкий язык автора с отличным прописыванием состояний у героев. Поднятие довольно сложных тем в лёгкой подаче. Да и чего скрывать, было очень приятно вновь встретиться с Дарием, как со старым другом и иметь возможность с ним побыть рядом какое-то время.

Согласна с Вами на все 100%! :D Когда начала читать, первый вопрос был - эээ, а это точно вторая книга? Может, вторую я пропустила, а это третья?! Оо Но нет! Тема с внезапно открытой ориентацией и отношениями и правда выглядит странно. И ладно бы автор хотя бы как-то вскользь упомянул про некоторый там кризис, переживалки, что-то такое, но ни фига... И ты такой - ну ок... допустим... оО

Отличный отзыв. У меня не было какого-то кринджа на счёт камин-аута и что герой вроде как уже свыкся со своей сексуальностью, тк предпосылки были и в первой части, как мне показалось. Но было бы интересно увидеть акцент именно на этом. Тк мне кажется это весьма непросто...Да и ладно, но персонажи, всё кругом... такое не знаю, идеальное, выглаженное, нетфликсовское...