Mariasheveleva_holod

Эксперт Лайвлиба stories and coffee with cookies

27 апреля 2022 г. 10:16

История о семейной паре, которая прошла долгий путь для того, чтобы стать родителями. То, что кому-то достается даром, им пришлось вымаливать на коленях, прибегая к медицинским ухищрениям.

Тема тут сама по себе глубокая, дающая простор для психологических вывертов, но автор нагнетает обстановку как может. Зои и Макс расстаются, не выдержав испытаний, и Зои вдруг становится как бэ это сказать...Начинает играть на другом поле. В ее жизни появляется Ванесса, и две женщины понимают, что их столкнула сама судьба. Они даже собираются устроить свадьбу и завести детей.

Не буду описывать книгу дальше, чтобы не было спойлеров. Скажу одно: я не настолько толерантна, как думала. Четверку поставила книге зато, что считаю многие сюжетные повороты неуместными. Я понимаю, что книга в принципе писалась для вот этого: показать гонения на лесбийскую пару, непонимание общества и косность религии. Но почему-то почти всю дорогу я была на стороне Макса.

Для меня тема оказалась сложной. Возникло ощущение, что главная цель повествование –это битва за толерантность. Такая идеологическая проработка. Мне не хватило глубины характеров. За персонажами больше проглядывают их постулаты. Хотя написано неплохо, читается легко.