27 апреля 2022 г. 09:41

Люблю тему катастроф, там всегда динамические события и погружение в мир героев. Но ЭТА книга стала для меня "книгой про тупых американцев". Уж извините.
Причем тупизм начинается с самого автора.

Далее СПОЙЛЕР
Он явно никогда не слышал как работает генератор, описывая гигантский шум как гул. Удивляет что герои обошли всех соседей в поисках еды и чистой одежды. И это за 2 недели без света, воды, отпления. У меня вопрос: у американцев запас еды ровно на 1 день? А сменной одежды на 2 раза? Такое впечатление, что у них одни джинсы, один свитер и одни трусы.
Спустя две недели без воды! (всего лишь) у них заводятся вши. И главный герой, видя расстроенные чувства своей жены, тратит целый день чтобы набрать водой ванну на 200л. Собирает снег, растапливает его и затем подогревает воду. То есть ДО этого нагреть ведро воды, чтобы вымыть голову и элементарно ополоснуться было нельзя, а ванну на 200л - можно.
С самого начала повествования у ребенка Гг поднимается температура под 40 и они тащат его в больницу, где предположительно бушует птичий грипп. Чтобы убедиться, что это не птичий грипп. Ребенку родители не оказывают никакой элементарной помощи - не дают питья, не обирают теплой водой, ребенок исходит воплями, "горит", они пытаются его внимание! накормить! Отдают на попечение 90летней бабке, а потом рвутся в скопление потенциально заражённых людей. Благо в больнице ребенку дали детский Тайленол. После этого автор почти "забывает" что ребенок болеет.

Считаю было тупым решение кормить и обогревать всех соседей, при том, что добыванием еды занимались практически только Гг и его друг Чак. Вообще, если бы не запасы Чака, они бы и 3-х дней не протянули, судя по американской беспечности. А потом, когда продуктов осталось на несколько дней, они объявили "тем кого приручил", что теперь каждый сам за себя. И соседи конечно же были недовольны. То есть, их изначальная добродетель в итоге все равно привела к разделению и практически вражде.

Поражает как у автора люди быстро оскотиниваются, начинают заниматься каннибализмом.

С одной стороны автор вроде погружает в атмосферу хаоса, а с другой думаешь : ну какой бред. И таких недочетов, из-за которых не до конца веришь в происходящее, очень много.

Мне также понравилась семья Бородиных - русских евреев, которые пережили блокаду Ленинграда и переехали в США после войны. Но опять же, столько исторических неточностей, что противно. А ещё удивляет как 90 летняя бабка может уверенно держать дробовик и наводить ужас на грабителей.

В общем, чтобы получилась действительно стоящая книга, автору следовало бы лучше прописать детали, потому что многие было поверхностным, противоречивым, не точным и выглядело не убедительно.