Foxer

Привередливый отаку

27 апреля 2022 г. 00:04

Книга показалась мне несколько скомканной. Я стала часто обращать внимание, что в современной литературе для подростков очень обрывочные, бессвязные диалоги. Фразы, которые как будто пытаются сказать "хэй, за этим туманным словом, за этим оборванным предложением автор подразумевал столько всего!" Но незадача в том, что эти недоговорки так и остаются в голове автора. Вероятно, таким образом читателя пытаются вызвать на эмоциональный момент, переживание, показать, что порой недосказанность важнее слов. Но не у всех авторов это работает. Для меня, к сожалению, у Брендона не сработало.
Меня окунуло в мир забитого подростка 70-тых, который от отчаяния своей весьма несладкой жизни буквально убегает от реальности: в музыку, в разговоры с фотографией матери, в еженедельные шоу. И в конце концов, в любовь, которая и позволяет ему принять себя таким, какой он есть.
История трогательная, местами, на мой вкус, слишком слащавая (например, когда карие глаза сравнили с шоколадными конфетами и захотели их облизать - это слегка чересчур), местами жесткая и наивная. Но если смотреть на картину в целом, то хочется кричать от того, что, хотя прошло уже около полувека с того времени, что описано в книге, мир почти не изменился. До сих пор на Земле живут толпы расистов, кучи нетерпимых к ЛГБТК+ сообществам и вообще к каждому, кто чуть отличается. В мире столько неравенства, столько притеснений по любому поводу, столько обиженок, что только и остаётся задавать вопрос: как мы до такого докатились?

Лампомоб 2022 - спасибо за совет deranged
Книжное государство