26 апреля 2022 г. 20:40

Могла бы получиться очень интересная история. Но, на мой взгляд, не получилась. Сложилось впечатление, что Энн Энрайт так и не определилась,в каком стиле ей писать. Главы романа с плавно текущим сюжетом вдруг перемежались водопадом информации из биографической статьи. Обрушивались имена и фамилии далёких и близких родственников Норы, коллег её матери, подробные сюжеты пьес и театры, в которых они играли, кинофильмы,в которых снимались, детальное описание сценических костюмов и декораций, названия телепередач. И снова фамилии, фамилии, фамилии... Потом этот поток прерывался,чтобы снова забить ключом в других главах. Эта избыточная информация только навредила книге. К тому же, временами было слишком много самой Норы: например, все ее встречи-расставания с мужчинами в контексте рассказываемой истории ну никак не могли помочь понять Кэтрин О'Делл и  прочувствовать трагедию актрисы, оставшейся не у удел. Чем дальше я слушала книгу, тем меньше она вызывала интереса к главным героиням. Тем больше хотелось перечитать "Театр" Моэма - не хватало эмоций, ярких образов. И это в романе о великой актрисе! Самым интересным для меня в книге оказалось упоминание особенностей различных аспектов жизни в Ирландии в описываемый период. А в остальном "Актриса"оказалась одной из тех книг, о которых не скажешь,что они откровенно плохие, но которые не вызывают отклик и которые быстро забываешь.

P.S. Поскольку я слушала аудиокнигу, хочу отметить, что Светлана Кузнецова начитала роман замечательно.

Отличный отзыв!

Спасибо!