Dianel

26 апреля 2022 г. 18:58

Чернуха какая-то. Ну вот правда.
Для меня неожиданным оказались тела детей-мутантов. В смысле, если взять тех же людей-Х, то в большинстве своем они привлекательные, а их внешние отличия если и видны, то не являются отталкивающими. У Дилуи мутанты просто жуткие. Один из персонажей возмущается, что мать, родив его, кричала от ужаса

Скамья застонала под опустившейся на него тушей Мозга. Учителя говорили, что он появился на свет, когда лев изнасиловал гориллу. Его звероподобной внешности, впрочем, противоречили маленькие изящные руки и глаза, где горел неожиданный огонек ума.

Да будь на месте той несчастной женщины особа сердцем послабее, она от свалившегося на нее "счастья" и вовсе в иной мир бы отъехала.
Остальные ребята не лучше.

Уолли представлял собой просто большой колышущийся мешок, едва способный разговаривать... Формой тела Уолли напоминал кеглю для боулинга. У него не было рук. Он ходил на корнях, росших из нижней части его туловища.

На свет костра вышел монстр – тощий, похожий на волка, с пронзительно-голубыми человеческими глазами и длинными волосатыми лапами, торчавшими из рукавов, словно ершики для чистки труб

Кое-кто сравнивает чумных детей с черными, гомосексуалами или инвалидами. Дескать, они отличаются от нас, но на самом деле такие же, как мы. Но в том-то и дело, что слишком отличаются. Если брать тех же черных, то там разница лишь в цвете кожи, гомосексуала от гетеро и вовсе не отличить. Тот же набор конечностей и внутренних органов, глаза и уши именно там, где им и полагается быть. Монстры Дилуи действительно жуткие. Больше того, минус автора в том, что дав своим героям столь несимпатичное обличье, он не сумел показать их прекрасную душу. Мозг - гений, при этом у него серьезные проблемы с человечностью. Пес создает впечатление умственно-отсталого. Он добрый и славный, но прям видно, что собака. Уолли не просто создает впечатление идиота, он идиот и есть. Болван тоже специфический. Ни с одним из персонажей не хочется подружится, ни один ни вызывает симпатии. В результате всю книгу я чувствовала себя бессердечной, мысленно поддерживая "нормалов". Да, среди них есть сволочи, но они хотя бы люди и понятны. Чумные дети мало того, что непривлекательно выглядят, так еще в большинстве своем тупые и агрессивные.
Сюжетная линия разочаровала. Я так и не поняла, что с этими детьми (а по словам автора, их не меньше миллиона) собирались делать в дальнейшем? Ну вот пока они дети, а через некоторое количество лет превратятся во взрослых. Куда их планировалось девать? О чем вообще думали власти того мира? Рассчитывала, что будет показан диалог между чумными и нормальными, построение отношений, поиск общего языка, но все вылилось в бунт, бессмысленный и беспощадный.
Последняя четверть книги окончательно укрепила в мысли, что от ошибок природы надо избавляться сразу после рождения, а не играть в милосердие.