26 апреля 2022 г. 18:13

Больше трех месяцев я смаковал книгу британского арабиста Юджина Рогана «Падение Османской империи. Первая мировая война на Ближнем Востоке, 1914–1920 г.г.».

Живой, увлекательный рассказ о событиях начала прошлого века. Описание битв и сражений, уловок и политических интриг. Восточный антураж. Жестокость мировой войны. Страшные страницы противостояний народов и стран. Героизм и позор исторических личностей. Читая, ты будто смотришь хорошо снятый фильм, с уже определенным финалом.

Юджин Роган смотрит на историю объективно, с уважением ко всем ее участникам, поэтому его работы хочется изучать. На русский язык пока переведено всего две его книги. Теперь придется ждать перевода новых.

Основные выводы, которые я сделал после прочтения:

· Роль отдельной личности имеет огромное влияние на ход истории. Часто, это очень неожиданные личности.

· Империи умирают. Это закономерность. Государства, фундамент которых — экспансия, в итоге разрушаются. Орудием разрушения становятся внешние факторы, но истинные причины, как правило, внутренние.

Советую эту книгу тем, кто хочет узнать о Турции немного больше, чем историю любви Кемаля и Нихан;а также всем любителям мировой истории.