QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

26 апреля 2022 г. 17:28

5 Дом с атмосферой.

Во-первых, это моё восхищение в данной жанровой литературе! Во-вторых, это произведение — №1 в моих рекомендациях для чтения, например, в дни празднования «хэллоуина», или для желающих словить особую атмосферу страха, когда «один в доме». Это название — прекрасная история, где есть и интрига, и ужас, и прекрасная возможность получить настроение по запросу (ужасы). Кроме того, это ещё одна книга из серии «Дом на холме».

Здесь автор предлагает историю очередного Дома, в котором происходит чертовщина. Ты вместе с героями находишь странный Дом, вместе с ними заходишь туда, испытываешь всё то таинство и ужас, которыми наполнено повествование. Автор хорошо передаёт атмосферу, а сам текст — беспроигрышный вариант для любителей мистики, когда нет ничего лишнего, нет огромных описаний, длинных диалогов, а всё «к месту и по делу».

Особая рекомендация этого рассказа для ценителей серии «Мастера ужасов», где каждый роман — это хорошо отобранные материал в жанре ужасов. «Лабиринт» Рональда Четвинда-Хейса туда на может войти из-за малой формы сочинения, но будь это полномасштабный роман — он безусловно бы занимал место в списке названий серии. А те, кто читал «Жертвоприношение» Грэхэма Мастертона (рецензия), здесь увидит некое ответвление истории, некий предположительный приквел.

Хоть это и рассказ — произведение малой формы — но уровней значимости осмысления происходящего здесь масштабно! Затрагиваются глобальные темы, часто встречающиеся и в подобном жанре: косвенное размышление о границы миров, предположения мира реального с проекцией мира загробного и общением живущих между мирами, и, что ценно, очередная возможность для читателя немного подойти, возможность приблизится, к смысловым посылам существующего мироустройства, подойти к попытке познания существующих законов того мира, в котором существуем мы.