licwin

26 апреля 2022 г. 17:15

5 Стрекоза и муравейник

Ну вот. За плечами третья книга цикла. Вообще название книги у меня почему-то ассоциировалось с бедностью, нищетой, дном человеческого общества. На самом деле эта книга о сытых и вполне себе счастливых людях, которые тем и счастливы, что сыты. Кто-то сыт со своего стола, кто-то сыт объедками с королевского, иные просто объедками и кто что уронил, а другие тем, что выпросили и украли. Словом, речь здесь о Парижском центральном рынке. В плане сюжета, героев, событий, характеров эта книга явно слабее первых двух. Но здесь автор поставил иную задачу – живописно описать этот замысловатый анклав. И читать интересно. Может быть потому, что все мы, являясь аборигенами больших городов и малых, с завидной регулярностью совершаем паломничество на эти самые центральные рынки, и нам интересно сравнить , чем же они похожи, а в чем разнятся. Я даже, читая, обнаружил, что на нашем рынке есть аналогия семейства Меюден. Однажды я искал какую-то рыбу, и женщина-продавец говорит мне – подойдите, мол, к той девушке .Это моя дочь, она учится в университете и приехала на каникулы подработать. С тех пор прошло лет пять. Дочь ее, забыв про университетский диплом, стоит на том же рыбном рынке, ровно как и ее младшая сестра. Красивая женщина, симпатичные девушки. Но ! Но эти глаза! Этот взгляд! Он нам всем знаком. Это не глаза, а рентгеновский аппарат, просвечивающий ваши карманы и кошелек, мгновенно ставящий диагноз вашей платежеспособности.

Я обратил еще внимание на то, что описываемый рынок на порядок богаче тех, которые я видел когда-либо в жизни. В первую очередь по ассортименту. Если я не прав, поправьте меня . В этом разница. А так, все рынки похожи друг на друга. Это словно гигантские муравейники, где все шапочно ( а может и близко) знают друг друга, и не боятся доверить свое место соседу, не боясь, что пропадет что-то. Это место, где своя иерархия , имеющая горизонтальные и вертикальные связи ,действующие как слаженный часовой механизм.

И вдруг в этом муравейнике появляется чужак, а в часовой механизм попадает инородное тело... Не трудно было догадаться, чем все закончится. Если стрекоза попадает в муравейник, ее съедают, а если сухая щепка попадает в башенные часы, ее тут же перемалывают шестерни. Это законы жизни и физики.

Есть в книге персонажи, которых, надо полагать, мы встретим еще в этой серии. Это, видимо, Клод и Полина. А вот встретим ли мы Флориана? Хотелось бы, конечно. С хорошим человеком жаль расставаться. Как в книге, так и в жизни) Вот и все

Очень интересно написана рецензия! Вызывает неудержимое желание прочитать книгу, я люблю такие темы. Спасибо)))

Начинайте догда уж с начала всю серию. Золя я считаю одним из лучших рассказчиков всех времен и народов

Это Ругон - Маккары?

Да. Это ведь история одного семейства и когда читаешь что-то в средине, возникает какое то чувство неловкость из-за того, что ты что то пропустил. Хотя, в принципе, они не связаны друг с другом

Да, я поняла. Эта эпопея на долго... У меня собрание сочинений его есть, знаю, что он очень подробно всё описывает, каждую веточку, каждый предмет.