Nazira_K

26 апреля 2022 г. 16:07

В последнее время я что-то зачастила с непопулярными книжными мнениями. Так и в этот раз с сожалением констатирую, что не понимаю любви абсолютного большинства читателей к этой книге. Лично для меня она показалась невообразимо скучной и наигранной.

Начнем с героев. Солидарна со многими, что главный персонаж, поначалу тюфяк и жалкий неудачник Куойл, трансформируется в более самостоятельного и ответственного человека. Однако, автор не даёт нам весомых аргументов как такие изменения могли иметь место. К примеру, на прежней работе он справлялся с написанием статей для газеты настолько плохо, что его постоянно увольняли. А приехав в Ньюфаундленд, Куойл вдруг сразу начинает писать интересные очерки о местных кораблях. Более того, у него получается настолько хорошо, что к его мнению прислушивается хозяин газеты, а впоследствии повышает его до редактора. И все менее, чем за год работы. Можно было бы подумать, что главный герой ходил на курсы писательского мастерства или что-то подобное. Но нет, работа получалась на новом месте сама собой.

Говоря о других персонажах, хочется отметить, что их образы получились рваными и неоконченными. Взять тётку Куойла, Агнис Хэм. Она предстает нам самодостаточной женщиной со своим бизнесом и профессиональной карьерой. Агнис скорбит по потере возлюбленной, часто о ней вспоминает. Автор хорошо начала эту сюжетную линию, но на полпути, видимо, споткнулась и решила все завернуть, отправив героиню подальше со сцены разворачиваемых событий. То же можно сказать и о помощнице Агнис - Доун Баджел, отчаянно пытавшейся найти хоть какую-то работу за пределами Ньюфаундленда. Автор опять же начинает рассказ об этой героине и обрывает на полпути. Какие-то отрывки новостей о ней мы узнаем позже из диалогов других персонажей. Спрашивается, зачем вообще нужно было вводить ее в повествование, посвящая целую главу ее переживаниям?

Многие другие персонажи смазывались у меня в одно большое месиво "знакомых и коллег Куойла". Честно сказать, я вплоть до конца книги не различала кто кем является, а желания пролистывать в начало книги в поисках объяснений вообще не было. Многие из героев показались мне неправдоподобно простыми и однобокими. Если автор говорит о рыбаках, то они всецело отдают душу своему делу и жизни без моря не представляют. Если это домохозяйка – то у нее получаются превосходные пироги, узорчато вышитые воротнички и самые послушные дети.

Многие события в книге происходят просто потому, что автору так хочется, или ей так удобно. Надо Энни Пру придумать, на что будет жить Куойл с детьми первое время, так она ловко вворачивает щедрую выплату страховки. Взбалмошная безответственная девица, не признававшая своих детей и ненавидящая мужа, вдруг оформляет в их пользу страховку. Ага, конечно. Или захотела Энни Пру порадовать погрустневших читателей к концу книги, так можно прикрутить медицинское чудо. По замыслу автора, похоже, читатель должен был закрывать книгу с самым позитивным настроем, но включение логики портит все впечатление.

В общем, никакого удовольствия чтение этой книги мне не принесло. Я мучала ее неделю, не бросая только из-за игровых обязательств. Еще одно доказательство того, будь сотня положительных отзывов на книгу, всегда можно стать сто первым, кому она не понравилась. Жаль.