marlia-reads

26 апреля 2022 г. 16:01

3 Ты будешь жить в коробке под мостом!

Мне очень понравилось начало книги. Очень живо описана жизнь героини, переехавшей в другой город ради новой работы; прежняя была ненапряжной и среднеденежной, а новая приносит кучу денег, но заставляет выкладываться на 101%. Никаких подробных описаний, но картинка получалась очень объёмная.

А потом началась история с торговлей хлебом; огромные очереди на собеседования перед кулинарной элитой города, чтобы получить место на хоть каком из городских фермерских рынков; новый понтовый рынок с невероятными изысками, библиотекой и лабораторией, где необычайную еду продают торговцы-мудрецы, а заправляет всем загадочный миллионер инкогнито... Большая часть происходящего казалась мне попросту дикой. Я понятия не имею, насколько хоть что-то из описанного соответствует истине (ну хотя бы собеседования на место на рынке проводятся?), и судорожно пыталась это понять, но потом необычная закваска оказалась откровенно волшебной, и я просто сдалась. Может, я просто недостаточно разбираюсь в науке, а иначе поняла бы, что никакое это не волшебство, а обычная биология. А если это всё сказка, то я к ней оказалась не готова.

Это похоже на книгу о том, как не бояться круто изменить свою жизнь, но героине-то в этом помогла волшебная закваска. Если бы не это, вполне вероятно, что хлеб бы она пекла весьма посредственный. Уж я бы не стала брать с неё пример... А в конце и вовсе: героиня принимает три внезапных решения, читателям на голову обрушивается романтическая линия, и хочется крикнуть: “Ты будешь жить в коробке под мостом!”.

Марля читает (телеграм-канал)