marlia-reads

26 апреля 2022 г. 15:44

5 НЕТ ВОЙНЕ

Как и весь цикл, книга буквально кричит: НЕТ ВОЙНЕ. И как и в первых книгах, идёт война. На этот раз - за богатую литием планету земного типа в недавно открытой системе. На ней поселились беженцы с уничтоженного войной между Землёй и Марсом Ганимеда, и на неё же прилетает научная экспедиция с Земли. Конечно, учёные воевать не собираются, но их отправила корпорация, не забывшая снарядить с ними и мощную службу безопасности, которую возглавляет совершенно безумный вояка.

Я люблю весь цикл, но вторую и четвёртую книги больше всего, потому что они о личной драме конкретных людей. В “Пожаре Сиболы” это беженец с Ганимеда, пытающийся сохранить то, что осталось от его семьи; ради этого он сделает то, о чём ещё долго будет жалеть. Это заместитель руководителя службы безопасности, обязанный подчиняться начальнику, развязывающему войну, но этой войны не желающий. Это учёная, планировавшая отдаться изучению местной биосферы и оказавшаяся в зоне военных действий. И главный герой всего цикла, отправленный на эту планету в качестве миротворца - но его путь занимает месяцы, и во многих смыслах он опоздал...

Я не провожу никаких прямых параллелей ни с какими сторонами современных конфликтов; ситуация особенная, а ещё в неё вмешается сама неизведанная планета. Я даже не называю главного безопасника диктатором: он развязал войну не ради собственной выгоды, он не отсиживается в тылу, пока его люди на передовой. Он безумен иначе. Но война есть война, и хотя все книги цикла брали меня за живое, вчера ещё больнее было читать, как один человек пытается остановить нападающих, взывая к их разуму - даже не к чувствам. Из-за катаклизма все они наверняка погибнут, если не объединят усилия. Но они нападают.

Примечание: Сибола - один из мифических “золотых городов”, которые искали конкистадоры в Южной Америке. “Дойдя с большими трудностями до пункта назначения, где должны были находиться Сибола и Кивира, конкистадор не нашёл ничего, кроме хижин нищих индейцев”.

Марля читает (телеграм-канал)