26 апреля 2022 г. 13:26

Если вы когда-нибудь имели опыт побывать в Вологде или Вологодской области, то вы вероятнее всего постоянно слышали два имени – Николай Рубцов и Василий Белов. Так вот, если с творчеством Николая Рубцова я была достаточно хорошо знакома благодаря бабушке и дедушке, а вот с творчеством Василия Белова знакома не была, хотя у родных в библиотеке его книги имелись. Но, к сожалению, увы я немного не сошлась с автором.

Одновременно здесь лично для меня сложность была в тематике и в том, как это было написано. Ну, чтобы вы примерно представляли, что для меня легче воспринимается, это творчество Бориса Васильева, Валентина Распутина и вот начатый мною роман Фёдора Абрамова. Перечислять можно долго, но я думаю, вы поняли, что чтение данного романа шло очень тяжело. Не знаю, лично по мне, автор очень сильно углубился в лексику начала 20-го века, чем в то, как на самом деле всё было. И я понимаю, что автора напрягала сама ситуация с переменами в стране в тот период, но лучше бы он представил людей такими какими он сам видел живя как говорится на месте. Меня всегда смущает, когда простой деревенский мужичок начинает сыпать какими-то высокопарными выражениями, ну это не про местный народ. Поэтому это меня сильно оттолкнуло, потому что в своём детстве я много видела пожилых людей, которые были очень простые, очень высокоморальные и не сыпали какими-то непонятными выражениями. Ну, может быть, просто я привыкла их воспринимать, а тут было сложно.

Второе что меня не впечатлило, это сама тематика, я ждала какого-то момента в духе «Прощание с Матёрой» когда вот люди на разрыв души, когда перемены слишком глобальные. А здесь злые люди, злое общество и бедные местные жители. Это мне, знаете, что напоминает? Вот читаю я допустим книгу про Первую Мировую войну британских авторов и там всё одно и то же. Вот и здесь, я хотела увидеть простой народ, а читаю снова про раскулачивание, страдание обычных крестьян. Ну вот неужели нельзя было о другом, нельзя было о каких-то более бытовых моментах, без акцента на какой-то чернухе? Абрамов же может, и по языку и по сюжету, а тут ну не вытащил у меня автор и тему и персонажей.

Поэтому не надо говорить, что я там чего-то не знаю и не понимаю, что люди так и жили. Да люди так жили, и трудно было, и жаловались, но это не было чем-то однобоким. Ну не сводилось всё к только ТОЙ САМОЙ ТЕМЕ.