Lateral

26 апреля 2022 г. 13:17

Я не была знакома ранее с творчеством Виктории Токаревой. Честно признаюсь, я даже не смотрела фильмы, в которых она была сценаристом (даже самые популярные, "Мимино" например). Возможно поэтому я и ожидала получить от книги чего-то иного. От аннотации, обложки и даже от рецензий веет рассказами в антураже деревенской жизни и я ожидала чего-то именно такого. Почему-то в своей голове я намеренно опустила важное примечание о том, что эта книга в первую очередь о жизни творческих людей.

Что я получила? Сборник чудесных рассказов, которые перемешаны с реальными биографиями знаменитых советских деятелей и самой писательницы. И каждая из них печальная, но очень светлая, наверное от того что очень похожа на жизнь. А может всё это и есть жизнь. Мне тяжело утверждать насколько достоверно всё происходящее в этих рассказах. После некоторых истории я погружалась в поисковик и сверялась "было ли такое на самом деле?" "О, а вот про это, кажется, автор рассказывала". Поиски информации о героинях из рассказа "Сестры" вообще не увенчались успехом.

Не стоит ожидать здесь нити цельного сюжета, которая бы тянулась от рассказа к рассказу, всё что объединяет рассказы между собой - это связь людей с посёлком. Рождение в посёлке, переезд, проживание. Редко когда автор описывает какие-то взаимоотношения между проживающими. Главное здесь: истории жизни. Каждая из них сама по себе.

Сборник совсем небольшой, но в нем довольно много вещей о которых хочешь-не хочешь, а задумываешься. Впервые за последние годы, мне очень захотелось выделить некоторые мысли автора в цитаты. Очень уж хорошо легла эта книга мне на душу, очень хорошо вписалась в моё мировоззрение.

Слог автора очень приятный. Выверенный, легкий, чувствуется опыт и мастерство. Здесь нет витиеватых эпитетов, текст очень красив в своей простоте.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"