Kaarani

по раздаче кебабов

26 апреля 2022 г. 11:49

4.5 Несбё и ныне там

Всё чаще для знакомства люди прибегают к интернету. Там проще. Так проще и случайной встречи ждать надобности нет, сразу выбрал, как на ярмарке, по параметрам, которые удовлетворяют. Вот и свой, одиннадцатый роман, Ю Несбё начинает с встречи к которой привело простое смахивание фотокарточки в тиндере. Свидание не удалось, мужчина оказался стандартным похотливым козлом, которому необходим одноразовый перепихон. И только дальнейшие события, с которыми автор не задерживает, подтверждают, что мужчиной того можно назвать с натяжкой. Ну а что девушка? Возвращается одна домой с мыслями послать тиндер ко всем чертям! На месяцок-другой. Она ещё не предполагала, что совсем скоро тиндер будет не самой крупной её бедой.

Вот так, получилось будто аннотацию к роману написал. А на деле всего лишь минуты жизни до свершенного преступления. Ох и давненько я не держал в руках роман от этого норвежца. Соприкосновение с его историями - для меня вызов. Как показал один из проведенных опросов, у многих мой профиль в инстаграм ассоциировался именно с триллерами Несбё. Вероятно, причиной тому можно назвать марафон, который мы затевали перед экранизацией седьмого романа о Харри Холе. Чтобы успеть мне пришлось читать цикл с перерывами в одну книгу: Несбё - другой роман - Несбё - другой и т.д. И не смотря на ассоциации, который вызывал мой аккаунт, возвращаться к этой истории спустя длительное время мне в самом деле даётся с трудом: я слишком обожаю работу мозга автора. Мне нравятся персонажи, мне нравится вся та жесть, которую вытворяет Ю с центральными персонажами зная, как читатель к ним прикипает. А он прикипает. Это уже больше чем герои. Перед чтением очередного романа я на сто процентов уверен, что мне не хочется браться за него сейчас, особенно учитывая то количество книг, которое остаётся непрочитанными. И на 120 процентов из этих ста я знаю, что прочитав одну главу меня будет не оторвать от книги. Так и произошло. Конечно я читал с удовольствием.

Либо я за время разлуки понаторел (Предыдущий роман цикла прочитан в январе 2020), либо автор подустал, но судите сами: 1. Страница 11. Автор описывает мужчину на встрече с девушкой.

"Пот выступил не только на лбу, но и по всей большой, гладко выбритой голове Гейра."

Страница 15. Другое описание сцены с Гейром.

"Гейр остановился. Открыл глаза. Выпустил из рук свой нелч (метаграмма), почувствовав, как вздыбились волосы на затылке от дуновения холодного воздуха за спиной."

Гладко выбритый - волосы на затылке. Если бы дело было только в самом значении фразы, можно было описать её так, чтобы волосы вообще не упоминались и смысл для читателя не потерялся в любом случае. Зачем я это замечаю? Я вообще ничего не предпринимаю, чтобы обращать на это внимание, просто мой мозг фиксирует любую нестыковку. 2. Страница 84. Автор невнимателен к данным.

"Он помедлил, а потом отыскал номер Катрина Братт и отметил, что с момента их последнего контакта прошло больше шести месяцев - тогда она прислала ему сообщение с поздравлениями по случаю для рождения."

В то время как несколькими страницами ранее Катрина говорила совершенно иное - что писала Харри касательно своего повышения. Только вот повышение случилось без малого недавно. Кому верить?

3. Страница 182. Автор описывает краткий пересказ действий Катрины уже сидящей на шоу.

"Катрина Братт только кивнула и ушла. Она поехала прямо в Полицейское управление, заперлась в женском туалете и смыла косметику, нанесённую перед поездкой в криминалистический отдел."

Страница 192. Катрина выступает на шоу и читатель сталкивается с текстом.

"- Немного? - повторила она, приподняв узкую, подведённую чёрным бровь. - Да, почему бы и нет?"

Смыла косметику - подведённую чёрным бровь. Продолжать? А давайте. Страница 256. Сцена разговора Авроры с Харри.

"Харри поднялся, обошёл вокруг стола и заключил её в объятья. Но другая мысль успела проникнуть в его сознание - слова Смита о близости и интимности."

Эта же страница, спустя 17 строк.

"Аврора встала, отодвинула чашку, обошла вокруг стола, склонилась над Харри и обняла его."

В интервале не было написано как он садился на место после своих действий, после того как подошёл сразу следовал диалог, а по окончании диалога уже она встала и подошла к нему. Зачем? Всё длилось секунд семь, могла бы не подходить, ведь он ещё даже не отошёл от тебя, чтобы вернуться на место обойдя стол и сесть.

Думаю хватит. Или нет? Страница 317. В каждой книге, где присутствовал психолог - Столе Эуне, и эта - не исключение, Несбё писал про габаритный объём живота Столе.

"Эуне открыл дверь, и Харри с Бьёрном вошли в дом Эуне. Маленькая женщина, ещё более худая, чем её муж, но с копной волос точно такого же седого цвета..."

Ещё более худая? - Обычно "ещё более" употребляется как усиление эффекта, иными словами, в этой строке смысл был таков, что Эуне худой, а жена ещё худее.

Обыденные читатели и книжные блогеры лепят стикеры в книгу для отметок понравившейся формулировки или интересного момента. Мои стикеры служат службу фиксирования косяков. Но и цитаты я тоже люблю, только необходимо слишком крепко написать, чтобы меня зацепить, так что, я просто не могу не поделиться:

- Ты знала, что в центре Лондона произошла крупная автобусная авария в тот же день, когда в Париже случился теракт? Погибших было почти столько же, сколько в Париже. Норвежцы, у которых есть знакомые в Париже, звонили им, потому что боялись, как бы они не оказались в числе погибших. Но никто особенно не думал о друзьях и знакомых в Лондоне. После теракта люди боялись ездить в Париж, несмотря на то что полиция была приведена в наивысшую степень готовности. И никто не боялся ездить на лондонских автобусах, несмотря на то что безопасность движения не улучшилась. (с)

Несбё хорош. Он очень хорош. Несмотря на упомянутые недочёты его мозг всё равно работает безупречно. Прямо сейчас я не смогу назвать автора, который не только закручивает сюжет в своём детективе, но играет с читателем. Да бросьте, прочитав все книги серии идущие до "Жажды" вы наверняка заметили, как автор описывает абзацы без имени, направляя мозг читателя не в то русло рассуждений. Он специально уводит в неверном направлении играя так же, как убийцы играют с Холе на страницах истории цикла. И я ни за что не поверю, что ты на это ведёшься. Но. Это тот случай, когда ты знаешь приёмы автора и предполагаешь в чём кроется суть каркаса суждений, но всё равно считаешь Несбё топовым. Когда тебе наплевать на огрехи и обыденность, на простоту, которую размещают под носом так близко, что слышен запах. Тебе важны персонажи. Их жизнь - твоя жизнь. Ты точно знаешь, что Холе - давно родной тебе человек. Что ты с удовольствием зашёл бы к нему в бар "Ревность" и выпил пинту, другую пива или чего покрепче. А ещё... Ещё мне кажется, автор закладывает нам в головы мысль о скором расставании. На страницах "Жажды", от лица чуть более второстепенных главных героев, неоднократно встречается негласное обращение к своему читателю: если Харри не станет я продолжу жить дальше.

Отзыв в Яндекс.Дзен

даже не представляю как вы все запоминаете до таких деталей, мне бы вашу внимательность