Lena_Ka

28 июня 2013 г. 12:25

Странное дело, я прочитала сейчас рецензии на эту книжку, и мне показалось, что мы говорим о совершенно разных рассказах. Возвратилась я к циклу о Лёле и Миньке, потому что обсуждала их с двоюродным братом. Он второклассник и ему нравятся "Денискины рассказы", "Когда папа был маленьким" и эта книжка тоже нравится. А ведь детей обмануть трудно. Это мы, взрослые, умудренные опытом воспитания, имеющие зачастую гуманитарное или психологическое образование, начинаем порой искать то, чего нет, опираясь на биографию автора. Это все равно что порицать того же автора за рассказы о Володе Ульянове и…

Зачем Зощенко все это написал? Может быть, это была ностальгия по ушедшему детству. А может быть, именно так он пытался избавиться от депрессии, приступы которой были очень мучительными.

В предисловии к книге «Перед восходом солнца», куда входят рассказы о Леле и Миньке , кажется, именно об этом говорится.

Основную мысль повести можно выразить так: «Сила разума способна победить страх, отчаяние и уныние». Как говорил сам Зощенко, Это и есть контроль высшего уровня психики человека над низшим.

Рассказы вообще-то депрессивные )
Почему ребенку понравились рассказы? Не факт, что из-за содержания )

Интересно, а из-за чего же ещё? У Мишки книжка мамина, старая, почти без картинок.

Если честно, то у Зощенко вообще-то, если вникнуть, всё творчество депрессивное.

Из-за чего? Да много причин) Даже то, что Ваш брат читал старую мамину книжку могло понравиться)
Моей дочке, к примеру, очень понравилась книга "Незнайка на Луне", я ей читала, когда дочке было 7 лет. Спрашивала недавно: что именно понравилось? Книжка в общем-то не детская. Оказывается, это было единственное хорошее в больнице (тогда она очень сильно болела)
Сейчас вот прокрутила, какие же мне книги не нравились в детстве и почему. Ну да, все зависело от общего настроения )

А повести и рассказы? Тоже депрессивные?) Мне нравились когда-то. Хохотательные )

По-моему, очень даже. "Нервные люди" - совершенно жуткая вещь.

Бросился народ по своим комнатам, один только инвалид Гаврилыч не бросился. Лежит, знаете, на полу скучный. И из башки кровь каплет.

Как-то несмешно было про квартирный вопрос читать.... Сказовая манера - это интересно, но всё равно рассказы не по форме, а по мысли грустные.