26 апреля 2022 г. 07:42

4.5 человек собаке друг?

Никогда не думала, что буду читать подобную книгу, имея опыт взаимодействия с собаками буквально с рождения. Но многие вещи в отношении псов делаешь всё же интуитивно, а мне хотелось понять, как именно функционирует голова такого зверя как собака. И авторы этой книги обещали об этом рассказать. И, в общем-то, рассказали...

При этом ничего инновационно-нового книга для заядлых собакодержателей именно в плане воспитания не открывает. Я всегда знала, что собаку нужно умильно хвалить, но не перебарщивать с эмоциями, когда встречаешь псину после разлуки, расстаёшься с ней или ругаешь: всё-таки собаки — эмпаты, поэтому несоразмерные событию реакции хозяина быстро сделают из псины невротика. Я знала, что собачья «доминантность» не более, чем миф: начиталась всяких теорий доминирования я ещё в подростковом возрасте, вспомнила всех предыдущих собак, посмотрела на нынешнюю и заключила, что это полнейшая дичь, и верить всему в интернете, пожалуй, не стоит. Я знала, что собаки не умеют делать ничего назло, не умеют мстить, не чувствуют вину за содеянное и не планируют целенаправленно разрушать ваше жилище после того, как вы из него выйдете. Я знала, что у собак есть здоровая и нездоровая привязанность к человеку. И что психически здоровая псина не будет как Хатико ждать вас 10 лет там, где последний раз видела. У нормальной собаки есть дела поважнее. Сюрприз: Хатико был психопатом.

После прочтения этой книги я убедилась, что в принципе вела себя с собаками за небольшими исключениями правильно. Но при этом я не знала, почему именно так — правильно, и почему собака делает то, что делает.

Например, почему собака «обижается» на вас, если вы случайно наступили ей на лапу или несправедливо обругали? Ведь проанализировав труды светлых учёных о тёмных собачьих головах вы поймёте, что собакин мозг обижаться не умеет. Но как же вот эти поджатые уши, грустный взгляд в пол, поза виноватой креветочки? С высоты человеческого развития и из желания всё на свете, собственно, очеловечить, нам может показаться, что собаки всё же умеют обижаться, а исследования эти проводили кошатники, которые грустных пёсьих глазок не видели. Но нет. Вся эта «обида» — не более чем сигналы примирения: собака ждёт, что вы смените гнев на милость и каблуки на тапки, а пока что она старается слиться лицом с обоями и не привлекать внимание. Да, собаки намного проще, чем мы о них думаем. И признать это бывает сложно.

Не испытывает ваш меховой сынок и вины за то, что сожрал дедову шубу (как это сделал мой дражайший нынешний пёс Хантер). Шубу он сначала сожрал на одну треть, вы пришли с работы и расстроились. Назавтра шуба снова отожрана, а на собаке лица нет, настолько он «раскаивается». На самом деле, не раскаивается, а предвкушает вашу негативную реакцию на куски шубы. Ему же самому не стыдно от того, что именно он её и сожрал. Я знаю людей, которые будут спорить и со мной, и с авторами книги. Я лично знаю парня, который уверен, что его сибирский хаски пытается стать альфой и построить всю семью, поэтому он прижимает несчастного пса к полу и держит его, пока тот не перестаёт сопротивляться, типа, так он показывает, что вожак он. Вот таким людям я хочу бросить эту книгу в лицо.

«Гладь, люби, хвали» учит несмышлёного человека, заядлого собаковода и прожжённого собачника быть гуманной мамкой для собаки, и что большинство проблем с собаками решаются дачей им вкусноты (кстати, всецело соглашусь). А ещё книга открывает глаза на одну очевидную вещь: выдрессированная собака и послушная собака — это, бывает, никак не связанные друг с другом явления. Книга не учит азам дрессировки, она скорее о воспитании и выстраивании с собакой таких взаимоотношений, при которых этот процесс пойдёт легче и для вас, и для питомца.

Я не нашла здесь каких-то вау-открытий, но книга точно оказалась мне полезна. И если, например, догадаться о том, почему отложенные наказания с собаками не работают можно легко самостоятельно безо всякой литературы, то понять, почему в пёсьем рычании обычно нет ничего плохого без книжки уже сложно. А ещё я наконец-то узнала, почему игнорировать собаку в качестве наказания и профилактики бесчинств — по-настоящему жестоко.

В конце книги есть ряд ответов на животрепещущие вопросы: человек собаке друг? есть ли у собаки право на эвтаназию? можно ли отдать собаку, если с ней у вас не сложилось? и как перестать чувствовать вину перед псом за то, что мало гуляешь, возишь в ветеринарку и не разрешаешь сожрать дохлого енота.

«Гладь, люби, хвали» — отличный пример того, что полезная литература не всегда оказывается скучной: написана книга очень непринуждённо, с шуточками и дурацкими словами, кому-то может показаться чересчур, но как по мне, это идеальный вариант для тех, кто устал от энциклопедий и заумных статеек от служебных кинологов.

что сожрал дедову шубу

Надеюсь, дедушки в этот момент в шубе не было?

Не попадались ли вам в книге оценка интеллекта собаки? Попадалось где-то сравнение (довольно условное) с 6-7 летним ребенком. Сейчас пишу и думаю - но дети ведь могут уже говорить - а в 7 идут в школу. Кто-то в 4 уже читать умеет. Нет, не правдоподобно.

Надеюсь, дедушки в этот момент в шубе не было?

Всё гораздо печальнее - дедушка умер 25 лет назад, а шуба висела в шкафу на веранде как единственное (не считая фотоаппарата "зоркий") напоминание о нём. Пёс решил, что всем пора жить дальше без дедовой шубы в шкафу.

Не попадались ли вам в книге оценка интеллекта собаки?

Что-то конкретное - нет, но собаку там сравнили (просто образно) с вечной трёхлеткой. И да, там не забыли упомянуть, что разные породы выводились для разных целей, и что те же борзые и терьеры, которых считают глупыми и упрямыми были созданы для того, чтобы самостоятельно принимать решения, без человека. Борзая не глупее овчарки, просто ей по природе не положено слишком сильно слушаться человека. Ну это и без книжки понятно) Думаю, сравнение с человеческим возрастом все же было бы не совсем корректно, собаки ведь думают совсем не так, как мы.

А, ещё там было сказано, что собаки довольно инфантильны, и что даже самый старый и спокойный домашний пёс даже рядом не стоял по уровню "зрелости" с двухлетним волком. Такими вот их жизнь с нами сделала.

Понятно. Спасибо.

Очень сильно написано. Прям поклон

Теперь хочу прочитать эту книгу.