Miriamel

26 апреля 2022 г. 06:29

5 Надежда- мой компас земной ,а удача- награда за смелость

Ещё одна книга, передающая запахи!
Семейная история о самом сложном периоде для многих стран- 2 мировой войне. Люди встречались,влюблялись, терялись навсегда, уходя дымом из труб. Именно так думала Мами о своём любимом мужчине,когда выходила замуж за другого. Первая любовь,которая пережила все невзгоды и вновь смогла соединить людей.
Хоуп загнала в глубокие долги кафе своей бабушки,так вышло, во всем виноват тяжёлый развод и неудавшаяся личная жизнь, смерть любимой мамы от онкологии, болезнь бабушки. Есть обстоятельства,которые сильнее нас и на женщину слишком много навалилось, а ещё и дочь в переходном возрасте,а это страшно!  Брак  был настолько неудачным,что сердце превратилось в огромный ледяной камень и не пропускало тепло.
Мами начала впадать в детство,рассказывать о странных вещах,называть родных другими именами,а вскоре и вовсе попросила найти некую семью, потерявшуюся во время Холокоста.
Бизнес горит,дочь без присмотра и что же делает Хоуп? Она мчит исполнять последнее желание старушки,подгоняемая любимой дочерью.  И чем дальше идёт расследование, тем страшнее становится,ведь бабуля совсем не та,за кого себя выдавала.
Узнавая все тайны Розы женщина начинает лучше понимать себя ,осознает свои проблемы и их решение.
Её задача - поехать туда,не зная куда и найти сказочного Принца из воспоминаний детства.  Книга учит,что перед лицом большой беды все мы едины,вне зависимости от цвета кожи, конфессии, возраста и положения в обществе; что следует верить и идти за своей мечтой; что любовь может спасти мир
Да,финал фееричный,  приторно- сладкий,  слезливый,но и произведение больше напоминает злую сказку для взрослых с моралью и надеждой на счастье.
В книге очень много реальных  рецептов из кондитерской Розы и Хоуп.