Ullen

26 апреля 2022 г. 01:38

Не слишком вчитываясь в аннотацию, я без раздумий пошла за куплетами песен русского рока как крыса за дудочкой крысолова. Зато было интересно прослушать все мелодии, упомянутые в романе как звуковое дополнение к тексту. И попала я под эту дудочку не в воду в данном случае, но в «отражение». А уж как отзывается это визуальное эхо, кто и где, в этих историях варианты разнообразны. В глобальном, то есть в буквальном смысле всеобщем, универсальном, всемирном, значении «отражение», описанное Пановым, осталось для меня непознанным и неохватным. Теория вселенского зла все же не укладывается в моем примитивном человеческом мозге, не способном понять бесконечность. Однако все остальные отражения я рассматривала с удовольствием. Куда ни посмотри, везде увидишь отражения: в воде, в зеркале, в глазах, в лезвии ножа, в луже крови, в конце концов. Персонажи этих шести новелл бесконечно воспроизводятся в сюжетах каждой из них, то в главных героях, то во второстепенных, то убивают, то умирают. Мрачновато, конечно. Обе столицы смертями омрачили.
Лично мне понравились первые три истории, даже, наверное, первая и третья больше всего. Первая по причине исключительно целомудренной романтичной любви, а вторая про Бергера - из субъективных предпочтений - люблю и литературно коллекционирую истории про художников. А вот приведшая меня в этот сборник цитата из «Короля и шута» про «Проклятый старый дом» добавила в сюжет историю про древних, первородных и прочие проклятые звезды. И чем больше про них, тем менее интересными становились для меня дальнейшие перипетии романа. Особенно нескладной показалась новелла про Ермолая.
Тем не менее финальный аккорд этих историй закончился, как ни странно, на довольно жизнерадостной ноте. Жаль только, что эти жизнерадостные ноты, как правило, для высших героев, а не таких простых смертных, как мы.
P.S. А еще нам эта книга досталась в подарок от самого автора с его автографом, приятно)

Книга прочитана в рамках игр "ФФантGame", "Охота на снаркомонов" и "Собери их всех!"