sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

26 апреля 2022 г. 00:51

Ерунда полная. Ладно, почти полная: "маргаритковый мир" немного оживил ситуацию в самом конце.

Там, где идёт речь о математике, то и дело встречаем фразу "подробно на этом останавливаться не будем". Откуда ни возьмись возникает уравнение прямо с решением -- и почти без пояснений. При этом треть книги занимает описание операций с матрицами.
Почти всё, что касается биологии, преподносится в каком-то догматическом виде. Вот только возьмём скалярное произведение -- и всё получится. Почему получится? Бог знает. По-моему, большинство биологических примеров откровенно притянуто за уши, особенно что касается обучения. В этой части автор добрался аж до тензоров, но тензоры так и повисли в безвоздушном пространстве. Невозможно о них рассказать на одной странице. И считать кузнечиков с помощью правила Крамера может только законченный мазохист.

Автор, конечно, не ожидал в 2014 году, что все мы в одночасье станем эпидемиологами. Поэтому его модели вызывают снисходительную усмешку у каждого, кто прочитал хотя бы одну статью вроде вот этой.

Но самое ужасное -- огромное количество ошибок, причём, самых разных.

Биологические ошибки:

Вирусологи называют этот вирус ретровирусом, так как его геном образован цепочкой РНК.

Я когда-то каким-то боком имел небольшое отношение к генетике и точно помню, что ретровирус называют так по другой причине.
(UPD 2022-4-26: Тут я неправ, Anthropos меня поправил, см. комментарии внизу.)

Тьюринг изучил зародыши амфибий и ежей, которые сегодня благодаря своим особым свойствам широко используются в качестве моделей при изучении морфогенеза.

Пусть биологи меня поправят, но ставлю рубль, что ежи были морские. Именно их калечат биологи, изучая развитие зародышей.

Фактологические:

Улам и фон Нейман встретились в лаборатории Лос-Аламоса, где была создана первая атомная бомба и где в те годы работал еще один их гениальный современник — Алан Тьюринг.

Съем свою шапку, если Тьюринг работал в Лос-Аламосе.

Теперь математические ошибки. Не хочу их описывать, тем более, что картинки вставлять придётся, но любой желающий может посмотреть графики на стр. 53 и формулы на стр. 94 и 115. Тем, кто не хочет разбираться в формулах, рекомендую заглянуть на стр. 120. Там написано, что 3*4 + 5*6 = 46 :)))

Наверняка есть и то, что я не заметил. Создаётся впечатление, что русский вариант в издательстве никто так ни разу и не прочитал.

В самом конце есть забавное описание "маргариткового мира". Это единственное интересное, что есть в книге. Можно почитать о "маргаритковом мире" в Википедии, но в книге лучше описано, откуда что берётся. Правда, тоже всё идёт под лозунгом "подробно на этом останавливаться не будем".
К сожалению, ни одного достаточно красивого рассуждения я не нашёл. Обычно в книгах серии "Мир математики" они встречаются.

Несмотря на всю халтурность этой работы, кое-что полезное из книги вынести можно. Прочитав её, как минимум, понимаешь, что всё не так просто в этом мире, как рисует нам большинство деятелей "экологического движения" типа Гринписа или Греты Тунберг. Становится ясно, насколько эти люди похожи больше на рекламных агентов, чем на учёных.
Впрочем, я и до этого знал.

Вроде же не сильно большая ошибка, я тоже могу ошибаться, но ретровирусы как раз и назвали, что у них процесс репликации в клетке идет от РНК к ДНК, то есть наоборот, по сравнению с другими живыми существами. Но это как раз следствие, того что у них геном состоит из молекулы РНК.

Моё отношение к генетике было небольшим и односторонним, добавлю в свой текст опровержение :)

Не рекомендую книгу. Халтура есть халтура, с какой стороны ни посмотри, хоть с математической, хоть с биологической. Обычно у серии "Мир математики Де Агостини" получается намного лучше.
Всё равно, спасибо им. Они выпустили 40 с лишним томов, мне ещё надолго хватит :)

Когда-нибудь обязательно почитаю, что-нибудь из этой серии, буду ориентироваться тогда на Ваши рецензии)

Спасибо за доверие :)

Не эту ли фразу написал Ферма на полях своей теоремы?:)

Точно! В этой книге ещё и плагиат :)))