Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

25 апреля 2022 г. 23:55

В феврале мне перепал код от Букмейт от библиотеки (пока они точно есть в библиотеке им. Маяковского, у меня на работе пока обещают, что все скоро будет). И я упала в то, что там есть редкого, в частности — в книги No Kidding Press

Начала с комикса «Внутри зеркальной галереи» — это не сюжетный графический роман, а, скорее, графическое эссе о стандартах красоты, нашем стремлении быть как все и феминистской теории.

Меня немного напрягала подтасовка фактов (к примеру, утверждение, что именно женщины всегда уделяли много внимания своему внешнему виду, моде и одежде — ха, попробуйте поизучать историю мужского костюма, там были интересные времена), призрак патриархата и попытки натянуть реалии прошлых веков на современную логику и этику. Но в остальном «Внутри зеркальной галереи» — это прекрасная штука, которую я бы хотела рекомендовать всем знакомым. Она хорошо ставит на место некоторые кусочки паззла, помогая принять себя, неизбежное старение, несовершенство мира, свою зависимость от взглядов окружающих — принять и преодолеть. Очень полезное чтение для сердца и разума.