25 апреля 2022 г. 23:35

5 Keep calm and enjoy your coffee

Живёт на планете (а именно в Сан-Франциско) такой классный, гениальный и чертовски безбашенный парень по имени Мохтар Альханшали, с детства не способный усидеть на месте и мастерски находящий себе на голову проблемы и приключения. Долгое время наш йеменский герой не мог понять, чем заниматься в жизни, пока однажды не заинтересовался историей кофе и не узнал, что родиной всего кофе на Земле изначально был именно Йемен, в наше время уже полуразрушенный и увязший в гражданских войнах. Решив, что йеменский кофе забыт незаслуженно, Мохтар берётся возродить великое кофейное наследие своей страны. Созревание ягод, обработка, сортировка, сушка, хранение, обжарка, приготовление – и это ещё не полный перечень всего, что Мохтару предстояло изучить абсолютно с нуля. Но дальше его ждало главное испытание – поездка в Йемен и поиски лучших сортов кофе у местных фермеров. Легко сказать, да непросто сделать, когда в стране грядёт очередной военный переворот и смена власти, а в городах тут и там уже гремят взрывы и летят бомбы. Но разве это может остановить Мохтара?

«Монах из Мохи» однозначно отправляется в мой личный топ лучших книг всех времён!

Прежде всего, это очень содержательный и познавательный кофейно-исторический ликбез. После такой информации даже на простую чашку капучино смотришь уже другими глазами.

Также львиную долю в книге Эггерс отводит событиям в Йемене и подробно рассказывает обо всех невзгодах и бедах, обрушившихся на страну в последние годы.

Но для меня этот роман – настоящий манифест дружбы, ведь Дэйв Эггерс и Мохтар Альханшали на самом деле давние друзья. И это дружеское тепло и участие ощущается между строк. Книга явно написана с душой. К тому же по мере чтения я всё больше обращала внимание на то, сколько людей из самых разных стран и городов помогали Мохтару в благородной миссии и искренне в него верили, даже когда события складывались хуже некуда.

Невероятная целеустремлённость и доброжелательность самого Мохтара, поддержка друзей и отзывчивость даже случайных знакомых – вот слагаемые будущего успеха и второго дыхания для йеменских фермеров и нового витка развития мировой кофейной индустрии.

Роман написан очень талантливо, и я уверена, что в этой удивительной истории каждый почерпнёт что-то важное и интересное для себя.