ProstoYa74

25 апреля 2022 г. 23:27

4.5 "Vita" - Парфенова Анастасия

Прекрасная история о медиках, об исполнении долга, об ответственности, об исправлении ошибок.

"Исправить можно все,
И только смерть неисправима."

Очень ярко, очень эмоционально (несмотря на то, что героиня лишена эмпатии), очень по-настоящему, вот прямо до мурашек. Прекрасно показана психология людей, попавших в экстремальную ситуацию: вся подноготная оказывается снаружи.

За десятилетия медицинской практики Валерия Минора пришла к крамольному выводу: даже в самых страшных испытаниях судьбу человека определяет не только посланная богами удача, но прежде всего он сам.

Вот и героиня не пытается переложить решение проблем на кого-то иного, она сама ищет его и побеждает.
Автор верна себе. Читатель снова учится плавать самостоятельно. С первых страниц мы оказываемся в неизвестном мире в совершенно непонятной ситуации. Это сбивает, сложно воспринимать происходящее, масса не совсем понятных терминов также не способствуют улучшению понимания. Медленно, постепенно картина проясняется, хотя я бы не сказала, что до конца. Мне кажется, что данная история требует большего объема, ей тесно в рамках повести, полноценный роман подошел бы больше.
А романтика в финале именно с этим героем лично меня не порадовала. Впрочем, за неимением иных вариантов почему и нет:

«Целитель, кто исцелит тебя самого?»

В жизни должно быть место не только долгу и героизму.