Yulichka_2304

25 апреля 2022 г. 22:48

5 Самые лучшие моменты в жизни — те, что случаются неожиданно

Ещё раз убеждаюсь в том, что семейная сага – не самый простой жанр. И не для читателя, который не всегда может запомнить все ветки генеалогического древа и имена двухста героев (особенно если это китайская семейная сага, где кто не Сун тот Цин); а именно для писателя, которому нужно привести всё семейное наваждение, им созданное, к единому знаменателю.

Думаю, у Леннокс всё получилось необычно, но образовав законченную логичность, добравшись до третьего поколения Мальгрейвов. Совершенно необычная семья, построенная на вере е порывах, неизбежности и абсолютной любви. Когда-то давно Ральф, свободный и независимый, строящий замки на песке, познакомился с Поппи, молоденькой аристократкой, проводящей каникулы с матерью и сёстрами на английском побережье. Не думаю, что это была любовь, но, скорее порыв: его – завоевать ещё не завоёванное; её – сбежать от приевшейся рутины навстречу новым приключениям.

Чего-чего, а приключений Поппи хватило на всю жизнь. Ральф стал её миром, который, в свою очередь, был миром для множества других людей, которые тянулись к нему, как к способному защитить от жизненных невзгод теплу. Жизнь на краю бедности его не смущала – Ральф фонтанировал идеями и проектами, неизменно распадающимися на молекулы бессмыслицы. Однако верная Поппи следовала за мужем во всём, и во всём этом неизбежно оказывались их дети.

Сложные характеры детей Ральфа и Поппи, доставившие им немало страданий во взрослой жизни, обусловлены тем бытовым непостоянством, окружающим их с детства. Сначала они были уверены, что отсутствие постоянного места жительства, невозможность посещать школу, калейдоскоп чужих лиц в доме, сменяющихся каждый день, – это норма. Но взрослея и обретая каждый свой характер, Фейт, Николь и Джейк начали борьбу с собственными внутренними монстрами, стараясь выйти из неё победителями.

Любители жанра семейной саги наверняка заинтересуются необычной судьбой семейства Малгрейвов. Будет любовь, долг, преданность, вероломность, измены, ненависть, разочарования...Но это будет семья – самая главная вещь на свете.

Книга прочитана/прослушана в рамках Новогоднего флешмоба 2022 (спасибо за чудесный совет Solstralen ), в играх Школьная вселенная, Собери их всех! Квест и Вокруг света (Испания).

Не знаю, откуда у меня в више эта книга, но твой отзыв радует:)

Книги, попавшие в виш, – это всегда необъяснимая загадка :).. А книга хорошая, если тебе жанр нравится