Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

25 апреля 2022 г. 22:14

4 Игры с гравитацией

Стовер хорош весь. Конечно, в первую голову он войдёт в историю боевой фантастики, как автор "Деяний Кейна" — самой жёсткой и брутальной технофэнтези, что я читал. Но и все его романы по "Звёздным войнам" считаются очень качественными. И в случае с "Уязвимой точкой" я могу это подтвердить. Отличная военная проза. Мощная и атмосферная. Причём атмосфера в "Точке" отнюдь не сказочного спейс-фэнтези, а скорее мрачного и кровавого фильма про войну во Вьетнаме. Новеллизацию "Мести ситхов" пока не читал, но тоже хвалят.
С первых страниц Стовер пытается дать оплеуху читателю, чтобы не думал отрываться от книги — Люк приказывает следаку-экстрасенсу расследовать убийство Самим Люком пятидесяти тысяч разумных существ на Миндоре. Такой неслабый геноцид. Интересно, случайно ли созвучие Миндора с Эндером, ещё одним пареньком, устроившим неслабую резню целой расе и потом раскаявшегося?

В ролях: Разбойная Эскадрилья; Люк, только что ставший генералом Республики; Чуи, Хан и Лея; Ландо; загадочный имперский Кукловод — Отродье теней, устраивающий атаки на Республику с труднодоступного Миндора.

Роман глубоко, даже слишком, укоренён в в легендарной постэндорской эпохе. Постоянные отсылки к другим книгам и комиксам, второстепенные персонажи все до одного где-то уже встречались поклонникам Звёздных Войн.
Стовер контрабандой протаскивает в этот роман даже своих персонажей, созданных ещё для "Уязвимой точки". Преемственность и бравада творца.

Отродье Теней заманивает в ловушку сначала Люка с Бригадой Быстрого Реагирования, затем к Скайуокеру присоединяется вся шайка-лейка.
Орбита Миндора и вся солнечная система представляет из себя сплошное метеоритное поле, для пущей смертоносности оборудованное грави-минами и генераторами гравитации и щедро сдобренное армадами TIE-дефендеров и TIE-защитников. На самой же планете — лава и песчаные бури.
Отродье Теней не только промывает мозги пленникам и имперцам, но и повелевает минералом плавлеитом, из которого состоит Миндор. С помощью каких-то устройств, подручные Отродья заставляют минерал то разжижаться, но мгновенно застывать, и даже делают из него гигантские руки, хватающие персонажей: "плавлеит деформировался, растекался и трансформировался в настолько фантастические объекты, какие только рождались в воображении господина."
Поначалу хотелось воскликнуть:
— Ну Стовер! Ну ты что! Ну что за пластилиновая анимация? К чему всё это? По-другому никак было? Продюсеры заставили? Не надо было соглашаться. Ближе к концу романа начинаешь понимать, что плавлеит и плавильщики (редкая для Расширенной Вселенной негуманоидная неорганическая форма жизни) — одна из лучших находок романа. Как и игры с гравитацией.
План у главгада сложносочинённый, играет он без поддавков и военные Новой Республики, в том числе и главные герои, выглядят по сравнению с Порождением Теней недалёкими детьми. Злодей, кажется, предусмотрел все варианты.

Космических боёв много и они разнообразны — чего только стоит бильярд астероидами в исполнении "Тысячелетнего Сокола" и Разбойной Эскадрильи.
Действие ни на секунду не останавливается, и это даже несколько утомляет и, опять-таки, придаёт некоторой несерьёзности происходящему. К конце экшена не становится меньше, но Стовер расписывается и в мясорубке начинает проглядывать его фирменный брутальный жесткач — непривычно много для Звёздных войн смертей, гибели невинных. Темп сбивали только наведённые трипы Люка о Великой тьме.

Моя стандартная порция претензий к компактности и клаустрофобичности Далёкой Галактики: Хан, да и все остальные, долетели откуда-то (вряд ли из соседней системы) до Миндора не просто в течении дня (особо отмечается, что Соло последний раз ел около суток назад), а так быстро, что даже начавшийся скоротечный космический бой не кончился. Не полёт через гиперспейс, а телепортация какая-то.
И да, манёвренность, а главное, прочность и живучесть "Тысячелетнего Сокола" заставляют задуматься — что же все не летают на таких звездолётах? К чему разнообразие, когда есть идеальное судно? Метеориты, лазерные лучи, ракеты, таран — кораблику всё нипочём!
К реалистичности горы, вышедшей на орбиту, вопросов нет. Гравидвигатели! Написано что взлетела, значит, взлетела!

Крайне необычный для ЗВ роман — не сказка, не приключенческая космическая фантастика, а жёсткая экшн-НФ, с морем трупов и необычными идеями.
Несмотря на то, что книга не попала в моё настроение, мастерство Стовера оцениваю высоко.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76
Отличный арт к роману!

Существует аж два разных фанатских перевода. Кто ищет, тот найдет. Что забавно — в самом очевидном месте книги и нет.