takatalvi

по ацтекскому коневодству

27 июня 2013 г. 22:39

Каждый раз, когда выставляешь низкую оценку произведению одного из своих любимых авторов, чувствуешь себя далеко не лучшим образом. Чуть ли не предателем. Но, с другой стороны, а не наоборот ли? Ждал очередного шедевра, а получил то, что получил… Да и что сделаешь, если не понравилось, и все тут.

Ну, во-первых, очередной камень в сторону короля ужасов: не страшно ни разу. Хотя, если подумать, и остальные произведения Кинга меня как-то не пугали. Но в них хотя бы есть глубина, интрига, интересные темы, замечательные персонажи, на худой конец – просто цепляющее развитие событий, а в «Библиотечной полиции» нет ничего. Вообще ничего. Прямо как застоявшаяся вода – пропустил через мозг, и только и осталось, что неприятно-пресное послевкусие.

Во-вторых, такого обилия штампов я от Кинга никак не ожидала. Причем ладно бы абы каких, ладно! Но ведь такое впору вставлять в романы для девочек-подростков. Этакая розовая пенка. Байда с подвигом человека во имя умирающего ребенка (очень ему помогли мячики, да), отец которого теперь на все готов, эпичная борьба главного героя со злом при помощи патетических криков и конфеток. Напоминает сценарий для какого-нибудь старого-старого фильма из тех времен, когда особо не заморачивались.

Единственное, справедливости ради замечу, что один сюжетный поворот, когда главным действующим лицом стал персонаж-пьяное-желе, гуляющий на заднем плане, меня впечатлил. Это было неожиданно и здорово. Но, как результат, чуть ли не единственное, что запомнилось.

Итого – никак.