25 апреля 2022 г. 19:43

1 Пшик!

Эх, аннотация у книги была столь многообещающей… А на деле, как обычно, история оказалась пшиком.

Почему?
Сейчас поясню.

Поначалу книга пытается притвориться мрачной историей про мир, который отличается от нашего лишь наличием магических существ, про которых известно всем и каждому.

Пожалуй, начну с главной претензии к книге: Нита невероятно тупая. Уровень её тупости настолько зашкаливает, что это просто неприлично. И это вроде бы можно объяснить тем, что девушка большую часть времени росла в изоляции, нелюдимая и не особенно умеет общаться с людьми, но… вообще-то она достаточно образованная: знает несколько языков, прекрасно разбирается в анатомии, много читает… Только вот логическое мышление у неё полностью атрофировано. Возможно, она сама отключила эту область мозга – да-да, Нита у нас тоже волшебная тварь, которая умеет контролировать все процессы в своём теле, что позволяет ей быстро залечивать раны, отключать болевые рецепторы и т.п.
Способности Ниты, кстати, каждый раз работают ровно так, как это нужно для сюжета: то они работают быстро, то у неё уходит тонна времени на исцеление несложной раны.

Но вернёмся к отсутствию логики: героиня постоянно находится в опасности, от которой ей нужно бежать, но 90% времени строит откровенно тупые планы и занимается какой-то фигнёй, лишенной смысла.

Остальные персонажи, не считая единственного положительного героя-мужчины не раскрыты вообще.

Да, в книге хватает мерзких и неприятных моментов про расчленёнку, но они не производят должного впечатления, потому что тупость героини убивает всю серьёзность написанного.

Знаю, что это трилогия, и вторая часть недавно вышла в России, но продолжать чтение этой истории про идиотку с атрофированной логикой не планирую.