OlesyaSG

25 апреля 2022 г. 19:27

Люблю Метлицкую. Легкая проза. Приятный язык. Для меня - книги выходного дня.

Такая же и эта книга. Начиная читать, я уже знала, что разочарований не будет, потрясений тоже.

Женские истории. Такие разные и такие многим близкие. У каждого я думаю отклик находится...

Самообман. Боязнь начать новую жизнь. Боязнь остаться одной. Боязнь прожить "не так , как "кто-то". Боязнь чужого мнения. Фраза на все века "а что другие скажут?".

А эта всемирная женская жалось? Всех жалко, но только не себя.

– Ты все правильно сделала. Нет, Гальперина жалко. И Галку тоже. Только знаешь, подруга, вот если бы он, твой золотой Гальперин, свалил… Он, а не ты! Его бы все поняли. И никто – никто! – не осудил! А нас, баб, да еще в пятьдесят! Да еще если ушла от хорошего мужа – всяк осуждает, кому не лень. А кому мы обязаны, скажи? Детей подняли, всем отслужили. Ну можно теперь пожить для себя? Или опять – ни-ни? Да пошли они все, Саня! Вот скажи мне – ты счастлива?

Саша кивнула:

– Вроде да. Только чувство вины, Кать, грызет. Правда, меньше. Но в покое не оставляет. Вот все понимаю, а все равно всех жалко! – улыбнулась Саша.

– Вот именно! – подхватила подруга. – Других мы жалеть умеем! А вот себя никак не научимся.

Жены. Любовницы. Подруги. Дочери. Матери. Отцы...

И все так не просто и в то же время - проще некуда.

И о том, что иногда надо все же взять себя в кулак и сделать, не оставлять на потом. Потому что это "потом" может и не настать.

"В следующем году обязательно! Она точно сможет, подстроится, спланирует!

Потому что медлить больше нельзя. Во-первых, она обещала Катьке. А во‐вторых, просто очень короткая жизнь. Такая короткая, что надо успеть. Успеть сделать то, что должна.

Чтобы просто жить дальше."