25 апреля 2022 г. 19:03

5 Женюсь, женюсь, какие могут быть игрушки

Иногда невежество может сослужить добрую службу! Как говорится, если не учить физику в школе, то весь мир будет полон чудес и волшебства. С культурой, наверное, тоже самое)))
Кто из не смотрел прекрасный фильм-водевиль “Соломенная шляпка” с целой плеядой звезд советской кино в главных ролях. Миронов, Гурченко, Гердт и другие! Да вот это знаменитое:
Иветта, Лизетта, Мюзетта, Жанетта, Жоpжетта
Вся жизнь моя вами как солнцем июльским согрета
Покуда со мной вы клянусь
Моя песня не спет
а
Но я и понятия не имел, что фильм снят по пьесе написанной аж в 1851 году драматургами Эженом Лабишем и Марк-Мишелем. С удовольствием ознакомился с первоисточником и нужно сказать не зря! Фильм прекрасен, однако в оригинальной пьесе присутствует немало великолепных эпизодов, упущенных по каким-то причинам в этой телепостановке.
Пьеса гораздо более динамична и даже выстроена сюжетно стройнее, правдоподобнее. Впрочем и в фильме есть интересные находки))) Так что это очень достойная экранизация.
Но есть забавные отличия. Например
Бопертюи (сбросив халат, надевает фрак). Она у вас.
Фадинар. Я сомневаюсь в том, что это она… Дама, которая расположилась у меня, негритянка… Разве ваша жена негритянка?

В фильме она названа китаянкой! Может это какой-то политический момент?))
Или то как Бобен вздыхает по своей кузине Элен, на которой и женится Фадинар. Бобен постоянно допускает вольности, а в ответ на возмущение только и слышно, ах оставьте они же росли вместе. Все эти дела с кузенами и кузинами, видно во Франции тех времена, были на слуху ))) В фильме есть эта линия, но в пьесе она выражена гораздо ярче
Бобен. Бедная кузина! (Целуя Элен.) Фи, позор, сударь, позор! Фи!
Фадинар. Успокойтесь! (Бобену, отталкивая его.) Не наступайте на грядки!

Еще интересно, что в фильме опущен шикарнейший эпизод, как вся свадебная процессия заваливается к баронессе (Алиса Фрейндлих)!
Фадинар (оборачиваясь). Как? Вы?! Что вы здесь делаете?
Нонанкур. Мы обедаем.
Фадинар. Где?
Нонанкур. Там.
Фадинар (в сторону). Чёрт побери! Обед баронессы!
Нонанкур. Какой шикарный ресторан… этот чертовский «Сосущий телёнок»… Я буду сюда иногда заходить…

При этом сцены с настоящим певцом Ненарди, где они фехтуют на шпагах в пьесе нет вообще! Ну ради Боярского можно было придумать)))

Свадьба так свадьба! Молодому человеку приходится решать одну несуразицу за другой, чтобы наконец-то помочь совершенно незнакомой даме! Да прямо во время свадьбы, потому что он прежде всего мужчина и француз и только потом жених!

картинка Librevista

Литературный турнир группы "Читаем классику вместе"

Обожаю этот фильм.

Аналогично)))