25 апреля 2022 г. 18:01

Маргарет Этвуд «Рассказ служанки»

Страниц: 384

Год написания: 1986

«Миг предательства хуже всего, миг, когда понимаешь без тени сомнения, что тебя предали: что некий человек настолько желает тебе зла.»

Действие романа происходит в фантастической версии Новой Англии близкого будущего - жестоком кастовом обществе под названием Республика Гилеад, где к власти пришли религиозные радикалы. Главная героиня, «служанка» Фредова, должна выносить ребенка для высокопоставленного Командора вместо его бесплодной жены. Этвуд исследует темы угнетения женщин и осознанности выбора в обществе.

Книга читалась, довольно, тяжело. Вроде, сюжет интересный и необычный, но… О БОЖЕ МОЙ сколько описаний и как порой нудно описывается сюжет.  Ещё раздражали резкие скачки времени, вот описывается настоящее время, а потом резко прошлое, где-то три времени происходящего и скачки настолько нигде не помечены, что не с первого раза понимаешь.

Для меня книга была сложной, видимо, антиутопия не для меня, возможно, как-нибудь я посмотрю фильм или доберусь до второй части «Заветы». С одной стороны интересно узнать, что же случилось с главной героиней, но само повествование… Видимо, это не мой автор.